ПОИСК
Політика

Спикеру владимиру литвину понравилось общаться с людьми с помощью телемоста

0:00 6 вересня 2005
Самый предсказуемый и стандартный, по сложившемуся стереотипу, политик Украины, как оказалось, готов делать оригинальные шаги Придумать что-либо неординарное для празднования Дня знаний трудно. Как правило, публичные люди ограничиваются официозным выступлением перед зевающими школьниками и «раздачей слонов» в виде телевизоров, видеомагнитофонов, ластиков (выбор презента зависит от благосостояния дарящего и его желания понравиться школярам). У лидера Народной партии Владимира Литвина и его однопартийцев с креативом вышло неплохо — 1 сентября спикер реализовал инициативу Народной партии, провел телемост со школьниками из одиннадцати регионов Украины.

Идея, казалось бы, не самая необычная, но поехать в школу, давшую путевку в жизнь, и устроить интерактивное шоу отечественные политики не решались. Депутаты, представляющие в парламенте Народную партию, разъехались по родным учебным заведениям, делились между собой телевизионными «картинками» на огромных экранах и в живом эфире вели диалог со всеми заинтересованными. Спикер «вернулся к корням», то есть посетил школу села Слобода Романовская Житомирской области, в которую с образовательными целями, как он потом сам признался, бегал босиком (обувь для того, чтобы лучше сохранилась, будущий руководитель высшего законодательного органа страны надевал уже при входе в помещение).

Сам телемост выглядел довольно пафосно — прямая трансляция через спутник, технические навороты, непосредственное общение через сотни километров. Такое и для городского жителя в диковинку, а для сельских ребят и вообще сенсация. Литвину способ общения, когда за происходящим в Слободе Романовской наблюдали участники телемоста в остальных десяти областях (при этом вопросы спикеру могли задать все присутствующие на школьных площадках страны), пришелся по душе. Председатель Верховной Рады выразил мнение, что диалог между властью и народом должен распространяться далеко за рамки столицы и крупных городов и происходить с максимально широким использованием технических средств. Более того, Владимир Михайлович пообещал, что подобные встречи станут традиционными, и в это верится безоговорочно, ведь не развивать такое оригинальное ноу-хау, да еще накануне избирательной кампании, было бы крайне нецелесообразно.

Вообще, идеи «Литвина и его команды» станут, скорее всего, объектом пристального внимания в ближайшие полгода. За период летнего политического затишья именно нестандартные ходы «народников» — поездки по регионам, встречи с людьми не как с электоратом, а именно людьми, — позволили Народной партии заметно повысить свою популярность. Если поначалу партия «выезжала» на имидже улыбающегося спокойного спикера, то теперь появились намеки на то, что Народная партия в целом обретает черты политической организации узнаваемых личностей. Впрочем, персону Владимира Михайловича продолжают активно использовать в популяризации руководимой им политической структуры. Недавно появившиеся биллборды, на которых спикер изображен со своими родителями, уже привлекли к себе внимание, в первую очередь, журналистов. Несколько дней назад, например, критике подвергся аграрно-патриархальный мотив, который якобы претит урбанизированным украинцам. Показаться «парнем из деревни» Литвин не побоялся, очевидно, понимая, что даже самого горожанистого горожанина время от времени посещают мечты о «домике в деревне», чашке парного молока и абстрагировании от стрессов мегаполиса.

А вот напрочь не раскрученный в средствах массовой информации телемост «от Литвина» стал сенсацией локального масштаба. Школьники, учителя, родители получили удовольствие от собственной причастности к

РЕКЛАМА

занимательному и весьма неплохо реализованному действу, члены НПУ продолжили развивать концепцию партии «с человеческим лицом», которой близки неизбитые технологические новшества. В Слободе Романовской спикер говорил о том, что в государственном бюджете следующего года сумма на финансирование образования может быть увеличена до 6,5-7 процентов, выражал обеспокоенность закрытием сельских школ, обещал способствовать выпускникам из провинции при поступлении в столичные высшие учебные заведения. Интересно будет понаблюдать за темами, которые поднимет Владимир Литвин в ходе очередных телемостов, уже анонсированных им. Пока что «продвижение спикера» выглядит достаточно симпатично и ненавязчиво. Удастся ли лидеру Народной партии, да и его партии в целом, избежать ошибок в данном процессе, станет видно уже довольно скоро.

РЕКЛАМА

229

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів