ПОИСК
Події

В закарпатском селе шом родители отказываются пускать своих детей в школу, построенную с использованием очень ядовитого химического вещества

0:00 6 вересня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

В селе Шом Береговского района Закарпатья учебный год все еще не начался. Родители не пустили 150 местных ребятишек в школу, опасаясь за их здоровье. Протест селян вызвал печально известный «премикс» (о нем «ФАКТЫ» уже подробно рассказывали в июле этого года). Это вещество под видом теплоемкого наполнителя для резиновой промышленности годами ввозил на территорию района из Венгрии местный предприниматель якобы для дальнейшей реализации изготовителям автомобильных тормозных колодок. Все необходимые разрешения вроде были в порядке, но подавляющее большинство «премикса» почему-то «застревало» в Береговском районе. Вещество хранилось в обычных полиэтиленовых мешках под открытым небом в самых неожиданных местах: посреди села, на территории хлебокомбината, на школьном дворе… Со временем мешки прохудились, едкий запах «премикса» стал раздражать людей, и те обратились с жалобами в различные инстанции. Проведенный анализ установил, что порошок является отходами химической промышленности первого класса опасности.

Всего в различных местах на территории района находится около тысячи тонн этого опасного вещества, но жителям села Шом «повезло» особенно: шесть лет назад при строительстве школы почти тонну «премикса» в качестве теплоизолятора заложили в… фундамент здания. Узнав, что содержание некоторых тяжелых металлов в «теплоизоляторе» в три тысячи раз превышает норму, люди потребовали проверить школу и обследовать учеников. Власти обещают все сделать. Неиспользованный при строительстве «премикс», который все эти годы лежал во дворе школы (и нередко был «сырьем» для игр школьников), уже убрали, тем не менее дети в Шоме пока буду обучаться на дому.

РЕКЛАМА
212

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів