ПОИСК
Події

В столице на 80 проблемных участках дорог установят видеокамеры для наблюдения за движением транспорта

0:00 7 вересня 2005
На майдане Незалежности такие видеоприборы уже работают

Полумиллионная столичная автоармада ежегодно увеличивается, и нередко на дорогах, имеющих разную пропускную способность, случаются заторы. В числе всевозможных профилактических мер, предпринимаемых для нормализации дорожного ритма в Киеве, решено установить видеокамеры на проблемных участках и перекрестках. Определились уже и с перечнем таких мест. Как отметил начальник отдела профилактической работы Департамента ГАИ МВД Украины Геннадий Гребнев, европейская практика убеждает, что контролировать продвижение автотранспорта и своевременно реагировать на сложные ситуации на дорогах удобнее с помощью видеонаблюдения.

На майдане Незалежности, возле памятника Богдану Хмельницкому и на улице Владимирской давно уже установлены видеоприборы, но использовать их стали совсем недавно — в качестве эксперимента. Видеосигнал, принятый камерой видеоконтроля, поступает на пульт в диспетчерскую (мониторы работают под надзором Управления ГАИ Киева), что позволяет дежурному реагировать на ДТП, принимать экстренные меры и направлять на тот или иной участок регулировщиков.

В список 80 проблемных точек, которые в первую очередь собираются оснастить камерами видеонаблюдения, попали многие известные водителям «узкие» места столицы. Это площади Победы, Европейская, Славы, Леси Украинки, Михайловская, Софиевская, Лукьяновская, Соломенская и другие; перекрестки — на пересечении бульвара Тараса Шевченко и улицы Коминтерна, улиц Крещатик, Институтской и Михайловской, Большой Васильковской и Нового проезда, Институтской и Шелковичной, Коминтерна и Саксаганского, а также многие другие.

Сейчас специалисты научно-исследовательского института по вопросам безопасности дорожного движения совместно с работниками ГАИ Киева готовят проектную документацию для будущих систем видеоконтроля. Эксперты подробно изучат на местах условия для оптимального снабжения каждого перекрестка видеооборудованием (с учетом угла поворота видеоаппаратуры, полного обзора участка и т. д. ). Лишь после объявления тендера и изучения предложений будет закупаться все необходимое. Когда? Возможно, уже до конца года.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
157

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів