ПОИСК
Україна

В донецке, требуя повышения тарифов на проезд, бастуют почти 300 водителей городских маршруток

0:00 8 вересня 2005
Местные власти заявляют, что на поводу у забастовщиков не пойдут

Вот уже третий день сотни жителей «спальных» Буденновского и Пролетарского районов Донецка испытывают трудности с поездками в центральные районы города из-за забастовки, которую устроили водители около 300 маршрутных микроавтобусов-такси. Выставив свои машины на Макеевском шоссе, водители требуют повышения тарифа на проезд — до двух гривен на расстояние более 10 километров.

Как сообщил «ФАКТАМ» один из инициаторов акции, водитель Андрей Курохтин, независимые аудиторы, которые были специально приглашены перевозчиками, пришли к выводу, что перевозка одного пассажира на маршруте протяженностью более 10 километров обходится в 2 грн. 25 коп. Это связано с тем, что топливо и горюче-смазочные материалы подорожали примерно в восемь раз, запчасти — почти вдвое.

Бастующие требуют также ликвидации «Донгорпастранса» и транспортного предприятия области, которые, по словам А. Курохтина, являются лишь посредниками в передаче денег от автоперевозчика в казну горисполкома, а кроме того, облагают перевозчиков скрытой «данью», например, в виде платы за проведение «инструктажа». Выдвинули водители и еще ряд требований, в частности об отмене практики снятия госномеров с машин в случае нарушения правил дорожного движения.

Представители власти к бастующим не вышли. Городской голова заявил прессе, что власть не пойдет на поводу у протестующих и не станет санкционировать повышение тарифов на проезд в маршрутках, а также посоветовал горожанам пользоваться общественным транспортом (который, как утверждает пресс-служба «Донгорпастранса», сегодня вполне справляется с увеличившимся пассажиропотоком и получает дополнительную прибыль).

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
212

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів