ПОИСК
Україна

Правительство решило продать «украину»

0:00 8 вересня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

Кабинет министров своим распоряжением поручил компании «Укрспецэкспорт» совместно с министерствами иностранных дел и промышленной политики до конца года найти потенциальных покупателей крейсера «Украина». Этот корабль начали строить еще в 1984 году по заказу ВМС СССР на Николаевском судостроительном заводе имени 61-го коммунара. Тогда ориентировочная стоимость судна составляла около 600 миллионов долларов. В мае 1992 г. строительство крейсера взяло под свою опеку Министерство обороны Украины. В настоящее время корабль готов на 96%, а на завершение строительства необходимо порядка 150 млн. грн. Однако в апреле этого года в ходе переговоров руководителей военных ведомств Украины и России было решено судно не достраивать: выяснилось, что в таком корабле не нуждаются ни украинские, ни российские вооруженные силы.

Едва стало известно о планах Кабмина Украины продать корабль, заинтересованность в его покупке высказало правительство Москвы. Ранее интерес к приобретению «Украины» проявляли Индия и Китай.

Справка «ФАКТОВ». Кроме «Украины», на заводе в Николаеве в свое время были построены еще три ракетных крейсера такого типа — «Москва», «Маршал Устинов» и «Варяг». Все они находятся на вооружении ВМС России. На Западе корабли «проекта 1164», к которым относится и «Украина», получили прозвище «убийцы авианосцев». Длина корабля такого типа — 187 метров, ширина — 20,8 метра; вооружение — 16 ракет «Базальт».

РЕКЛАМА

153

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів