ПОИСК
Світ

В японии тайфун унес жизни девяти человек

0:00 8 вересня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Эвакуированные из затопленного Нового Орлеана американцы умирают от холеры

Тайфун Наби, по мнению синоптиков, растерял свою силу над японскими островами и превратился в обычный тропический шторм. Это означает, что жителям Курильских островов, Сахалина и Камчатки, куда он направился, опасаться уже нечего. Впрочем, российские средства массовой информации напоминают, что ураган Катрина, с которым сравнивали Наби, сначала нанес удар по штату Флорида, затем вернулся в Карибское море, набрал там силу и только потом двинулся на Луизиану, Миссисипи и Алабаму, неся смерть и небывалые разрушения.

По официальным данным, в Японии в результате тайфуна погибли девять человек. Около 90 получили травмы различной степени тяжести. Несколько человек числятся пропавшими без вести. На острове Кюсю были эвакуированы более 100 тысяч жителей. Вскоре они смогут вернуться в свои дома. Правда, первое время людям придется обходиться без электричества. Света нет почти в 80 тысячах домов. Тайфун вызвал наводнения и многочисленные оползни. Это парализовало работу транспорта.

И все же последствия Наби не идут ни в какое сравнение с тем, что наделала в Америке Катрина. Проведенный опрос общественного мнения показал, что большинство американцев не верят в полное восстановление Нового Орлеана. Напомним, что 80 процентов этого города оказалось под водой. Мэр Рэй Нагин был вынужден признать, что поторопился с заявлениями о завершении полной эвакуации. Отряды, ведущие поиск трупов, все чаще находят выживших, которые не пожелали покинуть город. Власти отдали приказ о насильственной эвакуации. Нагин подчеркнул, что это делается для спасения этих людей. «Пережив страшный ураган, они могут стать жертвами преступников, пожаров и эпидемий», — сказал мэр.

Действительно, медики, предупреждавшие о возможности возникновения в зоне бедствия эпидемий опасных заболеваний, оказались правы. Уже пять человек, вывезенные из Нового Орлеана, скончались от холеры.

РЕКЛАМА

Ежедневно властям приходится иметь дело с несколькими крупными пожарами в незатопленной части города. Как это ни парадоксально, но воду для их тушения приходится доставлять вертолетами.

Президент США Джордж Буш намерен на этой неделе обратиться к Конгрессу с просьбой о выделении от 30 до 50 миллиардов долларов дополнительно к уже предоставленным 10 миллиардам долларов на восстановление пострадавших районов.

РЕКЛАМА

215

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів