ПОИСК
Політика

Новичками рейтинга самых богатых людей центральной и восточной европы стали украинские миллионеры петр порошенко и федор шпиг

0:00 8 вересня 2005
За минувший год выросло число миллиардеров в бывших социалистических странах

Популярный польский журнал «Wprost» подготовил свой ставший уже традиционным рейтинг самых богатых людей в Центральной и Восточной Европе. Как утверждают эксперты издания, число миллиардеров и миллионеров в бывших социалистических странах за минувший год выросло настолько, что пришлось расширять список, включив в него вместо привычных 50 целых 100 фамилий. Их совокупный капитал оценивается в 147,6 миллиарда долларов. Это почти на 42 миллиарда долларов больше, чем было в 2004 году. Кстати, отмечает «Wprost», столь значительное увеличение капитала обеспечили прежде всего российские и украинские богачи. Журнал с полным списком появится в продаже в Польше 11 сентября. Электронная версия этого номера предлагает укороченный вариант, но выглядит он весьма любопытно.

В список попали семь граждан Украины: Игорь Коломойский, Сергей Тарута, Ринат Ахметов, Виктор Пинчук, Федор Шпиг, Александр Ярославский и Петр Порошенко. Господа Шпиг и Порошенко удостоились такой чести впервые.

Самым богатым человеком в Украине, по мнению поляков, оказался один из главных акционеров «ПриватБанка» Игорь Коломойский. Его состояние оценивается в 2,8 миллиарда долларов. В общем рейтинге он занимает 12-е место. Следом за ним идет представитель «Индустриального союза Донбасса» Сергей Тарута — 2,4 миллиарда (13-е место).

Ринат Ахметов утратил прошлогоднее лидерство. Он стал беднее на

РЕКЛАМА

1,4 миллиарда долларов и «стоит» теперь 2,1 миллиарда долларов, что обеспечило ему 15-е место в рейтинге (в 2004 году Ахметов был шестым в списке польского журнала, а Коломойский находился на 12-м месте с капиталом в 2,2 миллиарда долларов).

С 10-го места на 27-е переместился Виктор Пинчук. В 2004 году польские эксперты оценивали его состояние в 2,5 миллиарда долларов, а в этом году — в 1,5 миллиарда долларов.

РЕКЛАМА

У владельца банка «Аваль» Федора Шпига — 800 миллионов долларов, что обеспечивает ему 51-ю позицию в рейтинге. Еще один украинский банкир Александр Ярославский (»Укрсиббанк») в 2004 году «стоил» 850 миллионов долларов и был на 27-м месте. Теперь оказался на 62-м, обеднев за год на 200 миллионов долларов.

08s04 DSC8737.jpg (12118 bytes)Секретарь Совета национальной безопасности Украины Петр Порошенко с капиталом в 350 миллионов долларов занимает 95-е место в списке самых богатых людей в Центральной и Восточной Европе. Второй год подряд польские эксперты почему-то обходят вниманием Виктора Медведчука. Что стало с его 400 миллионами долларов, которые «Wprost» приписывал ему в 2003 году, не понятно. Не смогли поляки подсчитать и капиталы премьер-министра Украины Юлии Тимошенко. Кстати, дело тут не в декларации о доходах. Польское издание при составлении рейтинга руководствуется методами американского журнала «Форбс», который по праву считается мировым лидером в подобных вопросах. Поэтому при оценке финансового состояния физических лиц учитывается приблизительная рыночная стоимость принадлежащих им предприятий, недвижимости, произведений искусства, драгоценностей.

РЕКЛАМА

Ну а лидерство в списке самых богатых людей в Центральной и Восточной Европе по-прежнему удерживают россияне. На первом месте в рейтинге уверенно расположился Роман Абрамович, чей капитал, по мнению поляков, составляет 15 миллиардов долларов. Вторым следует Михаил Фридман (»Альфа-груп») — 8 миллиардов долларов. Третью позицию обеспечил себе владелец Новолипецкого металлургического комбината Владимир Лисин — 7,7 миллиарда долларов.

350

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів