ПОИСК
Україна

Тарифы на местные телефонные разговоры повысятся, а на международные и междугородные — снизятся

0:00 8 вересня 2005
Возможно, уже в октябре мы будем оплачивать телефонные переговоры по новым ценам. Ведь на днях Национальная комиссия по вопросам регулирования связи Украины (НКРС) утвердила снижение тарифов на международную связь на 17-69 процентов (до 0,3-0,5 доллара за минуту) и на междугородную на 13-17 процентов (до 0,3-0,5 гривни за минуту). Однако не все цены упадут. Было принято решение о повышении на 70 процентов абонентской платы за телефон — до 18-28 гривен в месяц — и о пропорциональном увеличении тарифов на местные разговоры.

- Введение новых тарифов поднимет конкурентоспособность операторов фиксированной связи, позволит им продолжить работу по развитию и техническому переоснащению действующей телекоммуникационной сети и внедрению новых технологий, — подчеркнул председатель Национальной комиссии по вопросам регулирования связи Олег Гайдук.

Кстати, инициировал пересмотр тарифов на общедоступные телекоммуникационные услуги крупнейший оператор страны «Укртелеком», сообщает УНИАН. Так, комиссия пришла к заключению, что рентабельность международных тарифов, которые утверждались много лет назад, очень высокая и объективно должна быть ниже. Новый цивилизованный рынок требует новых подходов к ценообразованию.

Свои выводы НКРС направила в Федерацию профсоюзов и намерена зарегистрировать тарифы в Министерстве юстиции Украины. В случае возражений федерации комиссия рассмотрит ее предложения. Так что новые цены на телефонные переговоры вступят в силу через десять дней после всех согласований и регистрации в Минюсте.

Кстати, Федерация профсоюзов уже отказывалась одобрить принятый НКРС проект о повышении тарифов на местную связь и снижении — на международную и междугородную. Свой отказ федерация мотивировала тем, что представленный документ не предусматривал предупредительных мер социальной защиты, в частности увеличения заработной платы и пенсий, введения адресных компенсационных услуг для малообеспеченных граждан в связи с повышением тарифов.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
194

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів