ПОИСК
Україна

После 1 сентября курс продажи евро в «обменниках» вырос до 6,30 гривни

0:00 8 вересня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Руководство Нацбанка заверяет, что до конца года не собирается устраивать резкие колебания гривни

На нынешней неделе курс наличного доллара в обменных пунктах незначительно вырос.

Напомним, что на прошлой неделе наличная американская валюта довольно резко подешевела. В конце августа банки покупали доллар по 5,02-5,03 гривни, а продавали по 5,07-5,08 гривни. Однако с 28 августа по 1 сентября доллар стремительно пошел вниз, в результате чего курс покупки достиг 4,93-4,94 гривни, а продажи — 5,02-5,03 гривни за доллар.

Причину такого падения курса наличной валюты эксперты усматривают в слухах о грядущей новой ревальвации гривни, в результате которой долларовые сбережения снова потеряют часть своей стоимости. Поговаривали, что официальный курс должен снизиться до 4,8 гривни за доллар. О необходимости ревальвации говорил и министр экономики Сергей Терехин. По его мнению, такая мера позволила бы сократить инфляцию.

Поэтому, опасаясь за сохранность долларовых сбережений, которые уже значительно подешевели в этом году, многие люди решили избавиться от американской валюты, что в итоге привело к снижению ее курса.

РЕКЛАМА

Впрочем, не надолго. Как отметил заместитель председателя правления «Правэкс-Банка» Денис Басс, сейчас рынок уже успокоился и произошел незначительный «откат» в сторону прежних показателей.

К тому же руководство Национального банка выступило с заверением, что до конца года НБУ не собираться устраивать резкие колебания гривни. Курс на стабильность национальной валюты подтвердила и премьер-министр Юлия Тимошенко.

РЕКЛАМА

В результате уже к началу нынешней недели курс покупки доллара в обменных пунктах вырос приблизительно на 3 копейки — до 4,96-4,97 гривни, а продажи изменился меньше, но тоже немного увеличился — до 5,03-5,04 гривни.

Все эти колебания никак не отражаются на официальном курсе. Он, как и раньше, твердо стоит на отметке 5,05 гривни за доллар. Хотя продать американскую валюту за такие деньги уже давно никому не удается. В последние недели курс американской валюты на межбанковском рынке колеблется в пределах 4,97-5,00 гривен. Национальный банк выкупает избыточную валюту по 5 гривен за доллар.

РЕКЛАМА

Наличный евро на прошлой неделе тоже пошатнулся. В основном — курс покупки. Если 27 августа за евро предлагали 6,13-6,14 гривни, то уже к 1 сентября — лишь около 6-6,01 гривни. Курс продажи, правда, менялся мало и держался в пределах 6,16-6,18 гривни за евро. Однако сразу после 1 сентября европейская валюта резко пошла вверх и перекрыла даже те уровни, которые существовали до падения. Во вторник банки покупали евро по 6,11-6,12 гривни, а цена продажи достигла 6,30-6,31 гривни за евро.

Кстати, в нынешнем году население занимается операциями с наличной валютой намного активнее, чем в прошлом. Если в августе 2004 года через обменные пункты прошел 1 миллиард 768 миллионов долларов, то в августе нынешнего года почти на миллиард больше — 2 миллиарда 734 миллиона долларов.

При этом в прошлом году в конце лета население больше занималось продажей валюты (что, кстати, типично для окончания курортного сезона). Граждане Украины и приезжие туристы тогда продали 954 миллиона долларов, а купили 814 миллионов (на 140 миллионов меньше).

В этом году интерес к покупке и продаже валюты был практически одинаковым: за август люди купили и продали около 1 миллиарда 367 миллионов долларов.

169

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів