ПОИСК
Події

В днепропетровске бешеная летучая мышь искусала двух девочек-подростков

0:00 8 вересня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

Как известно, летучие мыши — существа ночные. Но в Днепропетровске, на жилмассиве Тополь, 13-летние Аня и Яна обнаружили летучую мышку днем. Она сидела прямо на земле возле железнодорожного тоннеля. Животное даже не сопротивлялось, когда девчонки взяли его в руки. Жалостливые школьницы понесли мышь домой, где она покусала девочек за пальцы.

К счастью, одна из мам на следующий день отвела Аню и Яну в больницу, а мышь, положив в коробочку, отнесла в областную ветлабораторию. Там установили, что летучая мышь больна бешенством.

Девочек госпитализировали. Сейчас они проходят курс антирабического лечения. Как сообщил «ФАКТАМ» заведующий отделом особо опасных инфекций Днепропетровской областной СЭС Сергей Туров, жизни детей сейчас ничего не угрожает.

О масштабах распространения бешенства среди летучих мышей, обитающих в тоннеле, судить трудно. Ведь методов борьбы с этими насекомоядными существами пока нет. Обычная дератизация с раскладыванием отравленной приманки здесь не действует.

РЕКЛАМА

Всего в области в текущем году было зафиксировано 96 случаев бешенства животных — в основном лис и крупного рогатого скота. С бешеной летучей мышью в последний раз имели дело лет 25 назад.

РЕКЛАМА

658

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів