ПОИСК
Україна

Виктор ющенко: «моя команда начала деградировать… Не для этого я уже год хожу с не своим лицом… Не для этого миллионы людей стояли на майданах… »

0:00 9 вересня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Вчера Президент объяснил, что происходит в последнее время в стране

09s02 029089.jpg (18173 bytes)«Когда я стоял 23 января в этом году на Майдане и провозглашал свою инаугурационную речь, я говорил о том, что в Украине будет профессиональная власть, власть честная, которая день и ночь будет работать на интересы украинца и государства, власть, которая будет работать одной командой честно, открыто и профессионально, — обратился к согражданам Президент.  — Для этого я взял к себе тех людей, которые прошли десятки митингов, встреч с общественностью, которые стояли рядом со мной на Майдане, людей, которые помогли свергнуть старую коррумпированную власть и дали возможность создать свободную Украину. Это были преданные люди, без которых наши успехи, убежден, осенью прошлого года были бы невозможными.

Повторю, что девять месяцев назад я предложил украинскому парламенту на должность премьер-министра Юлию Владимировну Тимошенко, назначил секретарем СНБО Петра Алексеевича Порошенко, назначил государственным секретарем Александра Алексеевича Зинченко.

Эти люди вели мою избирательную кампанию, кто-то пришел ко мне в 2002 году, кто-то пришел за несколько месяцев до завершения избирательной кампании или во время избирательной кампании. Для меня это люди неординарные, это мои друзья, и откровенно скажу, о многих вещах, о которых я ниже буду говорить, мне говорить будет тяжело.

Но я понимаю, что этот разговор назрел, так как затрагиваются не интересы отношений с правительством, СНБО или госсекретарем. Мы видим, как сворачиваются процессы, которые были самоцелью «оранжевой» революции.

РЕКЛАМА

Я знал, что между этими людьми существуют определенные недоразумения. Убежден, что это детали, эпизоды, которые встречаются у всех, тем более у таких интересных и неординарных людей. Убежден, что у каждого большого человека есть проблемы.

Эти проблемы я воспринимал как явление временное. Я надеялся на то, что если каждый из них наденет свое ярмо, то у них не будет времени для взаимных интриг, для пиара или антипиара по отношению к политическим силам единой коалиции. Это были мои надежды. Более того, хочу сказать, я дал своим коллегам огромные полномочия. До этого таких полномочий не имел ни один чиновник.

РЕКЛАМА

… Я не припоминаю, чтобы кто-то из них после того, как была проведена огромная работа по формированию основ деятельности того или другого института, когда были подписаны все базовые документы, был недоволен. Но с каждым днем я все больше и больше становился свидетелем того, как между возглавляемыми ими институтами идет сначала противостояние, потом серьезные конфликты. Потом взаимные закулисные интриги, которые начали влиять уже на государственную политику.

Мне, в сущности, ежедневно пришлось вмешиваться в конфликты, которые возникают между СНБО и правительством, между госсекретарем и СНБО, между правительством и Верховной Радой. Одним словом, эти конфликты уже стали повесткой дня работы власти. Убежден, что мои друзья, которые были наделены таким уникальным доверием людей и такими невиданными полномочиями, могли уникально использовать этот ресурс на благо своей работы. Убежден я также был и в том, что люди, которые находятся на таких высоких государственных постах, несут груз государственной ответственности, и потому считал, что они обязаны слышать друг друга. И что договариваться — это их обязанность.

РЕКЛАМА

Президент не должен быть нянькой для них для того, чтобы улаживать отношения. Хотя, я откровенно скажу, делал это с готовностью, так как понимал, что это вопросы государственного значения. Хоть мне было жаль тратить время на вещи, которые не были конструктивными. Но такова действительность. Повторяю, эти распри продолжались, позиционные войны усиливались. Причем эти войны усиливались по принципу «два украинца — три гетмана».

Начала ощущаться атмосфера избирательной кампании… Я стал свидетелем того, что, когда я провожу совещание, ощущаю, что доверие среди моих партнеров нулевое. Что после каждого совещания стороны потом выходили на какие-то другие уровни, договаривались об основах другой политики, и страна погружалась в скандал.

Последний скандал — на НФЗ. Я помню, чем закончилась моя пятница на минувшей неделе, когда мы стали свидетелями того, что, несмотря на уникальное решение суда, которое далось нам очень тяжело, через закулисные интриги… дело было доведено до конфликта и люди вышли на площадь. Это при том, что мы имеем основательное, глубоко правильное решение суда. Но финал истории как раз состоял не в том, как из рук одной шайки предприятие передать государству, а в том, как из одной шайки передать предприятие другой шайке. И потому люди получили право на протест.

Убежден, что пришел момент, когда мои коллеги потеряли командный дух и веру. Я это говорю с горечью. Так как эти люди остаются моими друзьями независимо от обстоятельств. Я их буду ценить, но мне нужно это говорить.

Восемь месяцев Президент Украины был миротворцем для этих учреждений. Я об этом почти не говорил публично. Я считал, что это моя карма, которую я должен нести. А Украина в то время теряла темпы, в том числе экономические. Думаю, что члены моей команды слушали Президента, но не слышали. И сегодня, как бы это ни было тяжело, я должен этот гордиев узел разрубить во имя Украины… Моя команда начала деградировать… Мы стали свидетелями того, как во власти появилось много новых лиц, но лицо власти не изменилось. Страну снова обвиняют в коррупции, страну снова обвиняют в том, что нет публичных процессов в экономике, в том числе приватизационных.

… Убежден, что с этим надо покончить. Я вижу, что некоторые чиновники настолько увлеклись пиаром, что им уже не хватает времени для продуктивного разговора. Жизнь без камер они уже не представляют. Хотя я всегда выступал и буду выступать за публичную работу власти, касается ли это СНБО или Кабинета министров, но, друзья, это делается после того, как сделана работа. Нам не надо страну втягивать в опасные обещания, в опасный популизм. Убежден, уважаемые друзья, что год назад я пошел в президенты не для того, чтобы ключевые государственные институты не имели согласия и не находили между собой согласия и взаимоуважения. Не для того я уже год хожу с не своим лицом. Убежден, что не для этого стояли миллионы людей на майданах. И делать вид, что ничего не происходит, я не могу.

Сегодня мне нужно сказать своим соотечественникам, что мне нужно принять радикальные шаги по изменению руководства правительства, СНБО и Секретариата Президента. Повторяю, я хочу отныне видеть высшие государственные институты в системе работы единой команды, которые работают на то, чтобы у людей были рабочие места, лучшие зарплаты, лучшие школы, лучшая медицина, чтобы люди ощущали, что власть работает в согласии и гармонии, а государство — в покое и стабильности.

Поэтому я подписываю указ об отставке правительства, отставке секретаря СНБО. И несколько дней назад на основании поданного Зинченко заявления об отставке я назначил государственным секретарем Олега Борисовича Рыбачука. Все. Точка».

433

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів