ПОИСК
Україна

Экс-президент леонид кравчук: «ющенко пострадал от своей собственной политики — назначать на пост не профессионалов, а революционеров»

0:00 9 вересня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

Член парламентской фракции СДПУ(о) Игорь Шурма в интервью УНИАН назвал отставку Кабинета министров «обманом ожиданий общества». «Людям подарили надежду, что со времен кучмизма что-то изменится. И в это поверили очень многие, даже те, которые не были сторонниками Виктора Ющенко». По словам народного депутата, обман заключается еще и в наличии в команде Президента людей, которых обвиняют в коррупции. «В самый худший период коррупционности при прежнем режиме Кучмы в таких злоупотреблениях ближайшее окружение Президента никто никогда не обвинял», — подчеркнул Игорь Шурма.

Между тем другой член СДПУ(о), народный депутат Нестор Шуфрич, считает отставку правительства «неосмотрительным шагом, хотя нас как оппозицию она не может не радовать». При этом народный депутат добавил: «Произошло фактически банкротство Президента Украины Виктора Ющенко. Если он — человек чести и является тем, кем себя представлял, то должен написать заявление об отставке и попытать доверия у украинского народа на новых президентских выборах».

Директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев считает, что отставка Кабмина завершила революционный и контрреволюционный этапы, которые проявлялись в борьбе Тимошенко и Порошенко друг с другом. Наступает эпоха прагматической революции. В интервью «Форуму» Вадим Карасев предположил, что новым секретарем СНБО будет назначен Владимир Радченко, который уже занимал этот пост при Леониде Кучме. А Юрий Ехануров справится с задачей формирования нового правительства.

Глава Центра исследования политических ценностей Олесь Доний считает, что конфликт спровоцировал своими действиями Президент, который создал несколько центров влияния в исполнительной власти. Кстати, подобной точки зрения придерживается и экс-президент Леонид Кравчук. Вчера он сказал, что Президент пострадал от собственной политики — назначать на должности не профессионалов, а революционеров.

РЕКЛАМА

По мнению директора Украинского отделения международного института гуманитарно-политических исследований Владимира Малинковича, после всего случившегося Юлия Тимошенко «займет позицию радикальной протестантки, у нее это очень хорошо получается, тем более сегодня». Политолог Виктор Небоженко по поводу дальнейшего развития событий в интервью «Форуму» сказал следующее: «Есть два способа ухода в отставку с поста премьер-министра: первый — по результатам деятельности Кабмина, второй — войти в конфликт с теми, кто тебя назначил. Тимошенко выбрала второй путь. Она вела тяжелые оборонительные бои с окружением Президента и проиграла. В этом смысле уход в отставку одновременно и Порошенко, и Тимошенко разрядил ситуацию в президентской ветви власти. Сейчас все постепенно будет сходить на нет».

РЕКЛАМА

182

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів