ПОИСК

Капли в нос могут вызвать у простуженного малыша аллергию, а их передозировка — отравление

0:00 9 вересня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Чтобы ребенка не пришлось спасать в реанимации, родителям нужно четко следовать назначениям педиатра

Нередко мама, желая облегчить простуженному малышу дыхание, по совету знакомых закапывает ему в нос сосудосуживающее средство. Им же помогло. Главное, не жалеть лекарства — больше и чаще капать… После такого лечения некоторые дети попадают в реанимацию с диагнозом отравление.

- Причина этого не только в передозировке препарата (чаще всего это нафтизин), но и в повышенной чувствительности организма к лекарству, — говорит главный врач медицинской фирмы «Валерия», ассистент кафедры педиатрии Ь 3 Национального медуниверситета им. А. А. Богомольца, кандидат медицинских наук Елена Московенко.  — При отравлении лекарством ребенок становится заторможенным, кожа холодеет, покрывается липким потом. У малыша учащается сердцебиение, дрожат руки и ноги. Со временем он может потерять сознание из-за того, что снизится давление. Приходится ставить капельницы, спасать жизнь, а потом лечить от простудного заболевания. Но и оставлять без внимания насморк нельзя. Если нос заложен дольше двух дней, нужно искать причину этого. Следует показать ребенка педиатру или ЛОР-врачу. Чем раньше это будет сделано, тем больше шансов, что заболевание не станет хроническим.

Повышенная температура тоже сигнализирует о недомогании ребенка. Если его тело горячее, покраснело, вспотело — у малыша жар. В таком случае необходимо дать жаропонижающее и вызвать педиатра. Но родители должны знать, что при нарушении теплоотдачи ручки и ножки могут быть холодные, кожа — бледная, сухая, а температура повышаться. Это грозит осложнениями.

Некоторые родители пытаются пораньше перевести ребенка на «взрослое» питание. Однако у детей младше четырех лет гамбургеры, шашлыки, шоколад и другая тяжелая еда может вызвать ацетонемический синдром — слабость, тошноту, рвоту.

РЕКЛАМА

Какими средствами лучше снимать жар у ребенка? Что делать, если малыш случайно выпил бабушкины сердечные капли? Можно ли предупредить заражение дифтерией, коклюшем, полиомиелитом и другими детскими недугами? Какие капли для облегчения носового дыхания рекомендуется закапывать маленьким детям? Как правильно применять подгузники?

На эти и другие вопросы наших читателей сегодня, 9 сентября, с 13. 00 до 14. 00 на прямой линии «ФАКТОВ» ответит главный врач медицинской фирмы «Валерия», ассистент кафедры педиатрии Ь 3 Национального медуниверситета им. А. А. Богомольца, кандидат медицинских наук Елена Дмитриевна Московенко.

РЕКЛАМА

Звоните в редакцию по телефону

(044) 236-90-69

РЕКЛАМА

Материал о прямой линии

читайте в субботу, 17 сентября

613

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів