ПОИСК

Страдающим мигренью надо опасаться переохлаждений и резких запахов

0:00 9 вересня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Пульсирующая головная боль нередко появляется при перемене погоды

В приступах мигрени, которой женщины подвержены в три раза чаще, чем мужчины, ученые в последнее время винят не только гены, программирующие заболевание, и определенный склад характера человека, но даже бактерию хеликобактер пилори, вызывающую язву желудка.

Действительно, причин пульсирующей головной боли, появляющейся в основном в одной части головы, множество. Отличить мигрень от другой головной боли несложно — неприятные ощущения то стихают, то вспыхивают вновь. Сосуды внутри мозговых оболочек начинают хаотично пульсировать, вызывая недомогание. Кстати, многие предчувствуют приступ и могут его заглушить с помощью таблетки. Чего надо опасаться страдающим мигренью?

 

Перемены погоды. Сосуды головы очень чувствительны к резким перепадам температуры и атмосферного давления, магнитным бурям. Следите за прогнозом и прислушивайтесь к организму.

РЕКЛАМА

 

Некоторых продуктов: красного вина, шампанского, шоколада, копченостей и быстрой еды. Они могут вызвать приступ, поэтому ими нельзя злоупотреблять.

РЕКЛАМА

 

Переохлаждения, переутомления, недосыпания и стрессов. Одевайтесь по погоде, чередуйте нагрузки и отдых, старайтесь ложиться спать в 10 вечера, при эмоциональных перегрузках принимайте успокаивающие отвары, делайте дыхательную гимнастику.

РЕКЛАМА

 

Душных и прокуренных помещений, запахов масляной краски и другой химии, а также резких цветочных ароматов. Их лучше избегать.

 

Критических дней. Накануне месячных некоторым женщинам просто необходимы средства от головной боли.

Подготовила Елена ПЕТРОВА

422

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів