ПОИСК

Полные люди чаще страдают артрозом, так как их суставы выдерживают большую нагрузку

0:00 9 вересня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
При этом заболевании боль появляется под вечер, когда человек устает

Есть люди, которые почти никогда не думают о своих суставах, но есть и те, кто редко думает о чем-либо другом, потому что боль постоянно напоминает о себе. Необходимо помнить, что суставами стоит заниматься уже в молодости, иначе с годами может развиться артроз.

- Артроз можно назвать изнашиванием, — говорит ортопед-травматолог поликлиники Ь 2 Днепровского района столицы Александр Антонюк.  — Болезнь поражает один или несколько суставов. При этом разрушается хрящевой слой, которым они покрыты, а также изменяется костная ткань, расположенная под этим слоем. Чаще всего деформирующий артроз развивается у людей после сорока лет. В таких случаях причина болезни — возрастные изменения поверхностного хрящевого слоя. Хрящ изнашивается, теряет эластичность, становится хрупким. Чаще страдают артрозом полные люди, так как их суставы выдерживают большую нагрузку. Спровоцировать заболевание в раннем возрасте может травма, при которой пострадал сустав или окружающие его ткани, иногда причиной артроза становится ухудшение кровообращения в области сустава.

- Чем артроз отличается от артрита?

- В отличие от артрита артроз — не воспалительное заболевание. Поэтому между ними нет ничего общего. При артрозах чаще поражаются те суставы, которые наиболее подвижны и несут большую часть массы тела. Страдают позвоночник (шейный и поясничный отделы), тазобедренный сустав, колени, стопа и основной сустав ее большого пальца. Сначала боли возникают под вечер, после физических нагрузок, а со временем появляются при каждом движении.

РЕКЛАМА

- Можно ли вылечить артроз?

- Это хроническая болезнь, которая прогрессирует быстрее или медленнее в зависимости от нагрузки на суставы. Травмы, холод, увеличение массы тела ускоряют процесс деформации. Поэтому все лечение направлено лишь на то, чтобы замедлить ход болезни. На начальной стадии назначают так называемые хондропротекторы (препараты, препятствующие старению хряща) и другие лекарства. Эффективны инъекции, которые делают прямо в сустав. Если артроз уже в перешел в третью стадию, необходимо заменить сустав искусственным, иначе человек просто не сможет ходить и станет инвалидом. К сожалению, часто пациенты впервые обращаются к специалисту, когда артроз у них уже на поздних стадиях. Поэтому я рекомендую всем взрослым уделять внимание профилактике артроза: больше двигаться, заниматься спортом (плаванием, велопрогулками), ограничить употребление колбас, сладкого, алкогольных напитков, чтобы обменные процессы в организме как можно дольше были в норме.

РЕКЛАМА

362

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів