ПОИСК
Спорт

Экс-чемпионы мира бобби фишер и борис спасский могут сыграть матч с призовым фондом в шесть миллионов евро

0:00 9 вересня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
19-летний гроссмейстер из Краматорска Александр Арещенко стал чемпионом Украины

Не исключено, что любители шахмат смогут увидеть новый, третий по счету, матч между экс-чемпионами мира Бобби Фишером и Борисом Спасским. Соревноваться гроссмейстеры будут в «фишерэндом». Эта игра придумана Фишером. А отличается она от обычных шахмат тем, что начальное положение фигур задается произвольно. Призовой фонд матча может стать рекордным во всей истории шахмат — шесть миллионов евро. Известно также, что спонсорами предстоящего поединка может выступить ряд российских олигархов.

«ФАКТАМ» удалось узнать, что в Исландии, где сейчас обосновался Фишер, прошли переговоры между участниками матча и американским бизнесменом Алексом Титомировым, русским по происхождению, который весьма уклончиво сообщил исландскому телевидению о результатах переговоров: «Действительно, мы обсуждали предстоящий матч, но необходимо предпринять еще ряд шагов. Мой главный интерес состоит в том, чтобы человечество увидело прогресс шахмат, особенно шахмат Фишера».

Зато десятый в истории чемпион мира Борис Спасский, выступая недавно перед любителями шахмат в Минске, приподнял завесу таинственности над предстоящим матчем.

- От Бобби постоянно пахнет деньгами, — пошутил Борис Спасский, — а этот запах как-то привораживает. Матч с Фишером заслуживает внимания хотя бы с коммерческой точки зрения. Из шести-семи миллионов, потраченных на призовой фонд, можно сделать сорок. И сегодня появилось много таких охочих групп, занимающихся организацией подобных проектов. В том числе и из Москвы, где сейчас много денег, которые нужно куда-нибудь пристроить. Когда к Бобби приехал на переговоры предводитель одной из финансовых групп — очень богатый человек с дипломом доктора и внешностью бандита, то предоставил Фишеру целый список его потенциальных соперников. Тот их всех забраковал и сказал, что будет играть только со мной. Фишер знает, что выиграет. Карпова или Каспарова он так запросто за обедом не съест. А я имею весьма аппетитный вид».

РЕКЛАМА

Между тем чемпионат Украины, проходивший в Ровно, завершился победой 19-летнего гроссмейстера из Краматорска Александра Арещенко. В решающем поединке он взял верх над своим земляком 20-летним Захаром Ефименко. Соперники обменялись победами в основное время, такой же результат был зафиксирован в быстрых партиях, и лишь в блице Арещенко праздновал успех  — 1,5:0,5. С учетом

13-процентного налога обладатель золотой медали получил

РЕКЛАМА

13 тысяч гривен призовых, а серебряный призер — 9 тысяч.

РЕКЛАМА

269

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів