ПОИСК
Події

Мощи православного чудотворца серафима саровского, побывавшие в киеве и харькове, прибыли сегодня в донецк

0:00 9 вересня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

После десятидневного пребывания в столице Украины ковчег с мощами Преподобного Серафима Саровского в сопровождении лидера партии «Союз» Алексея Костусева отправился в путешествие по пяти крупнейшим православным центрам нашей страны. В маршрут перемещения включены Харьков, Донецк, Днепропетровск, Симферополь и Одесса. Долгожданное событие церковного мира неожиданно для всех приобрело масштабы национального праздника. Безусловно, организатор этого благого дела партия «Союз» предвидела, что интерес населения к церкви и религиозным обрядам не иссяк, но событие это оказалось намного масштабнее, чем предполагалось. За две недели пребывания в Украине мощам поклонились сотни тысяч паломников. Неиссякаемый поток людей, круглосуточно выстраивающиеся для поклонения святому очереди, верующие, прибывшие не только из разных мест Украины, но также из стран ближнего зарубежья — все это рождало уверенность в том, что это святое дело оказалось нужным для Украины.

Тысячи людей со всей Украины оставили свои мирские дела и заботы для того, чтобы поклониться Саровскому Чудотворцу. Из некоторых областей приезжали целые делегации. В специально заказанных для этого мероприятия автобусах занимали места самые разные люди, которые в эти дни почувствовали себя равными друг перед другом и перед Богом. Массовое паломничество к святым мощам стало новым доказательством того, что духовность в нашем обществе не совсем еще утрачена. И сказать по правде, после того как наши соотечественники проявили такую религиозную активность, скептики, обличающие украинцев в отсутствии религиозного стержня, могут прикусить языки.

Лидер «Союза» Алексей Костусев уверен, что это богоугодное дело станет первой ласточкой в деле укрепления братской дружбы между двумя великими славянскими народами: российским и украинским, тем более что общая вера всегда способствует взаимопониманию. А духовность и ее земной оплот — церковь, — как и всякое явление в мире, нуждается в благоприятной почве для своего развития. Трудно не согласиться с мудрыми словами политика. Тем более что в данном случае речи эти не голословны, а подкреплены конкретными поступками.

5 сентября центр религиозной активности переместился в город Харьков. Помимо харьковчан и жителей области поклониться мощам в харьковском Свято-Покровском монастыре приехали делегации из Молдовы, России, Грузии, Беларуси.

РЕКЛАМА

В донецком Свято-Николаевском кафедральном соборе, где мощи выставляются с 9 по 12 сентября, к встрече Саровского Чудотворца уже все готово. Безусловно, организаторы транспортировки мощей, Алексей Костусев и партия «Союз», понимали важность этого дела для всех православных, но никто не мог предвидеть, что событие это станет столь масштабным и отзовется благодатным эхом в тысячах славянских сердцах.

РЕКЛАМА

397

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів