ПОИСК
Події

76 лет назад английский микробиолог александер флеминг впервые в мире установил, что один из видов плесневого гриба выделяет пенициллин

0:00 9 вересня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

12 сентября 1959 г. С космодрома «Байконур» стартовала автоматическая станция «Луна-2». Через два дня она впервые достигла поверхности спутника Земли и доставила туда вымпел с гербом Советского Союза.

12 сентября 1953 г. Никита Хрущев избран первым секретарем ЦК КПСС.

13 сентября 1902 г. В Великобритании впервые в качестве доказательства вины преступника использованы отпечатки пальцев.

14 сентября 1927 г. В Ницце погибла американская танцовщица Айседора Дункан, которая была женой Сергея Есенина. Длинный шарф, намотавшийся на автомобильное колесо, задушил Айседору.

РЕКЛАМА

15 сентября 1929 г. Английский микробиолог Александер Флеминг первым в мире установил, что один из видов плесневого гриба выделяет пенициллин.

15 сентября 1991 г. В Париже на самолете с восьмиметровым размахом крыльев неизвестный летчик пронесся под сводом Триумфальной арки, колонны которой расположены одна от другой на расстоянии 14,5 метра. Затем, сделав круг над Елисейскими Полями, пролетел между опорами Эйфелевой башни. Полиции удалось установить, что самолет был похищен на пригородном аэродроме, а потом аккуратно посажен под Парижем. Имя воздушного хулигана выяснить не удалось.

РЕКЛАМА

18 сентября 1947 г. Создано Центральное разведывательное управление США (ЦРУ). На пороге его штаб-квартиры выложена мрамором библейская заповедь: «Познай истину и ты обретешь свободу».

18 сентября 1925 г. В СССР принят закон «Об обязательной воинской службе».

РЕКЛАМА

 

 

14 СЕНТЯБРЯ 1982 ГОДА В АВТОКАТАСТРОФЕ ПОГИБЛА ЖЕНА КНЯЗЯ МОНАКО РЕНЬЕ III ГОЛЛИВУДСКАЯ ЗВЕЗДА ГРЕЙС КЕЛЛИ

После свадьбы с князем Монако Ренье III американская актриса Грейс Келли простилась с Голливудом. Благодаря кинозвезде крохотное княжество стало очень популярным. Туда устремился поток туристов со всего мира. Королева экрана и князь считались одной из самых красивых пар

XX века. Грейс Келли оказалась достойной супругой и примерной матерью. Она родила троих детей: Каролину, Альберта и Стефанию.

Утром 13 сентября 1982 года Грейс решила отвезти свою младшую дочь Стефанию на вокзал в Ниццу (Франция). Принцесса ехала в Париж на курсы модельеров. Жить она собиралась на съемной квартире вместе с очередным кавалером. Княгине хотелось побыть с дочерью наедине и серьезно поговорить. Поэтому она отказалась от услуг водителя и сама села за руль. Но в дороге случилось несчастье. На горном шоссе Грейс не справилась с управлением, и машина с 45-метровой высоты сорвалась в пропасть.

В ближайшей клинике Монте-Карло, куда доставили мать и дочь, выяснилось, что у Стефании сотрясение мозга, множественные ушибы, травма шейных позвонков, сильнейший шок, но угрозы для ее жизни не было. Состояние Грейс оказалось безнадежным. На следующий день врачи констатировали, что мозг 53-летней жены правителя княжества умер. Стоявшие у кровати Грейс князь Ренье, старшая дочь Каролина и сын Альберт дали согласие на отключение аппаратуры, поддерживающей дыхание. Известие о смерти Грейс Келли глубоко потрясло весь мир. Княгиню похоронили в фамильном склепе князей Гримальди.

Кстати, по иронии судьбы, похожий эпизод уже был в жизни Грейс Келли. По дороге, ставшей для нее последней в жизни, она ехала с актером Кери Грантом во время съемок фильма «Поймать вора». И именно с этого места она тогда впервые увидела Монако…

По официальной версии, у находившейся за рулем Грейс случился разрыв сосуда головного мозга. Но говорят, что автомобиль вела не княгиня, а ее 17-летняя дочь. Стефания 20 лет отказывалась комментировать эту информацию. Лишь недавно принцесса решительно опровергла слухи о своей причастности к гибели матери. «Тогда мне было 17 лет, и я не имела ни водительских прав, ни желания водить машину, — призналась Стефания.  — Тем более что отец строго запретил мне ездить самой. Правда, я записалась на курсы вождения с подачи моего тогдашнего жениха Поля Бельмондо (сына знаменитого французского актера.  — Ред. )». По словам принцессы, знания, полученные ею на курсах, пригодились в момент ДТП. «У мамы были нелады со здоровьем, ее часто мучили головные боли, — говорит Стефания.  — Когда она вела наш «Ровер» по горному шоссе, также жаловалась на мигрень. И вдруг мама закричала: «Я ничего не вижу!» Машину понесло к обрыву. Я пыталась со своего места остановить ее, включив ручной тормоз и переведя рычаг автоматической коробки передач в положение «стоянка». Но все это не помогло. Потом говорили, что мама вместо педали тормоза по ошибке нажала на газ. Я не знаю, так ли это. Вполне возможно… »

313

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів