Не сумев седьмой год подряд обыграть в киеве «арсенал», донецкий «шахтер» потерял первые очки в нынешнем чемпионате украины

0:00 13 вересня 2005
Форвард «Милана» Андрей Шевченко забил второй мяч в новом сезоне

8-й тур

«Арсенал» (Киев) — «Шахтер» (Донецк) — 0:0. Дублеры — 1:0.

«Черноморец» (Одесса) — «Динамо» (Киев) — 0:1 (Ринкон, 42). Дублеры — 1:3.

«Металлург» (Донецк) — «Волынь» (Луцк) — 4:0 (Косырин, 45, 57, Закарлюка, 51, Алиуцэ, 82). Дублеры — 1:1.

«Ворскла» (Полтава) — «Днепр» (Днепропетровск) — 1:1 (Епуряну, 46 — Корниленко, 90). Дублеры — 1:2.

«Ильичевец» (Мариуполь) — ФК «Харьков» — 2:1 (Конюшенко, 27, Мазуренко, 46 — Рибейро, 80). Дублеры  — 2:0.

«Металлист» (Харьков) — «Металлург» (Запорожье) — 3:1 (Валяев, 22, 65, Джакобия, 55, с пенальти — Анджелкович, 51). Дублеры — 1:1.

«Сталь» (Алчевск) — «Таврия» (Симферополь) — 1:0 (Акобян, 73, с пенальти). Дублеры — 5:4.

«Закарпатье» (Ужгород) — «Кривбасс» (Кривой Рог) — 0:0. Дублеры — 0:2.

Вот уже седьмой год подряд донецкому «Шахтеру» не удается одолеть в Киеве второй по силе столичный клуб — «Арсенал» (ранее команда называлась ЦСКА). После двух поражений в 1999 и 2000 годах горняки в пятый раз разошлись с канонирами миром. Нынешняя осечка в поединке с «Арсеналом» — одна из самых досадных для «Шахтера», ведь до этого тура чемпионы страны очков в национальном первенстве не теряли. Надо сказать, что в этом матче «Арсеналу» здорово подсобил нападающий «Шахтера» Брандао. Он оставил свою команду вдесятером уже на 40-й минуте первого тайма, когда нанес сопернику удар рукой. Получив численное преимущество, подопечным Александра Баранова стало куда легче соперничать с лидером чемпионата. После игры наставник киевлян даже посетовал, что его команда, завоевав очко, на самом деле потеряла два.

Киевское «Динамо» не без труда обыграло в Одессе «Черноморец». В этом поединке исполняющий обязанности главного тренера динамовцев Анатолий Демьяненко дал возможность отдохнуть Руслану Ротаню, Андрею Несмачному и Горану Гавранчичу (серб появился на поле лишь на 65-й минуте игры). Зато впервые в этом сезоне в стартовом составе вышел Бадр Каддури. С первых минут играли Флорин Чернат и Сергей Ребров. Вот именно Ребров-то и начал атаку, которая привела к взятию ворот одесситов. Сергей отдал пас на ход Максиму Шацких, тот пробежал по правому флангу и сделал навесную передачу в штрафную, где Диого Ринкону не составило особого труда головой переправить мяч в ворота. После игры Анатолий Демьяненко отметил, что бразилец Родриго, который после известного инцидента с Александром Алиевым был выставлен на трансфер, извинился перед президентом, тренерами и партнерами по команде. Не исключено, что Родриго еще выйдет на поле в динамовской футболке.

Неожиданно легко донецкий «Металлург» разобрался с «Волынью». Два гола Александра Косырина позволили нападающему вернуться на первое место в списке бомбардиров чемпионата. Теперь на его счету 9 мячей. На один гол от него отстает еще один донецкий «металлург» — Сергей Шищенко. К слову, по мнению донецких журналистов, «Металлург» провел едва ли не лучший матч в истории клуба. «В футболе часто бывает такая ситуация, когда вроде бы команда есть, но вдруг она исчезает, как прошлогодний снег, — отметил после игры наставник «Волыни» Виталий Кварцяный.  — Такой слабой игры своих подопечных я не помню. То ли команда пребывала в какой-то эйфории, то ли игроки, находясь на третьем месте, неправильно дышат кислородом. Наверное, это не наше место. Со многими я буду разбираться».

Шестое поражение подряд потерпела «Таврия». Был близок к тому, чтобы в шестой раз проиграть, и «Днепр», но форвард днепропетровцев Сергей Корниленко уже в добавленное арбитром время сумел спасти свою команду от очередной неудачи.

В этом туре было четыре удаления. Помимо Брандао, досрочно покинули поле игрок «Кривбасса» Денис Колчин (62-я минута) и два представителя запорожского «Металлурга» — Андрей Демченко (46-я) и Герман Кутарба (54-я).

С довольно необычным для футбола счетом завершился поединок дублеров «Стали» и «Таврии». Алчевцы победили — 5:4, а все голы «сталеваров» на свой счет записал 20-летний нападающий Александр Акименко. До него пять мячей в командах высшей лиги (пусть и в турнире дублеров) еще никто не забивал.

16. «Закарпатье» 8 0 3 5 3-10 3

Во втором туре чемпионата Италии вновь отличился капитан сборной Украины Андрей Шевченко. В поединке «Милана» с «Сиеной», завершившемся победой «красно-черных» — 3:1, наш нападающий на 31-й минуте игры провел второй мяч в ворота гостей. Среди остальных матчей стоит отметить выигрыш «Палермо» у «Интера» — 3:2, а также разгромную победу «Ювентуса» над «Эмполи» — 4:0.