ПОИСК
Події

В столичном парке на сырце можно полюбоваться яркими цветочными композициями, приобрести понравившееся растение и даже сделать своими руками куклу-матанку

0:00 13 вересня 2005

Уже второй раз в столичном Шевченковском парке на Сырце работает цветочная выставка. В прошлом году устроители ограничились лишь экспозицией цветов, а на сей раз вернисаж проводился под девизом «Сказочный водный мир». Такие показы уже стали традиционными и собирают массу народа.

- Каждая киевская семья должна иметь такое место в родном городе, где после трудовых будней можно было бы достойно провести время, отдохнуть,  — сказал на открытии вернисажа глава Шевченковской райгосадминистрации Николай Харитончук.  — На нашей выставке можно пообщаться друг с другом, полюбоваться природными ландшафтами, купить понравившиеся растения.

Посетители убедились, что даже обычные осенние цветы — астры, чернобривцы, хризантемы, а также моховые и «ковровые» растения — можно использовать для создания сказочных образов. Благодаря полету человеческой фантазии в парке смогли «поселиться» лебеди, бегемоты, крокодилы, рыбы, крабы, выполненные из самых простых растений. Умение фитодизайнеров, агрономов, цветоводов (а это труд более 200 человек, задействованных в оформлении растительных композиций и использовавших около 300 тысяч цветов) оказался ненапрасным. Восторг зрителей вызывали многие композиции. Сказочные персонажи, выложенные из цветов, по заверению специалистов, могут сохраняться до двух недель. Так что у всех, кто не побывал в парке в минувшие выходные дни, еще будет шанс восхититься ярким зрелищем.

Многочисленные посетители парка могли не только вдоволь полюбоваться оформлением выставки и ее экспонатами, но и приобрести продукцию зеленых хозяйств столицы и области. А учителя школ района приводили на выставку целые классы. Школьники с удовольствием участвовали в мастер-классе художницы Людмилы Тесленко-Пономаренко: под ее руководством дети своими руками создавали куклу-матанку. В древности эту куклу использовали для того, чтобы вызвать духов прародителей или призвать в семью душу нерожденного ребенка. Теперь же это просто детская игрушка, выполненная из сена, соломы или кусочков ткани.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
224

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів