ПОИСК
Україна

Пятеро белорусских туристов погибли вчера в автокатастрофе под новобогдановкой из-за лопнувшего колеса автобуса

0:00 20 вересня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Несколькими часами раньше, предположительно, по той же причине в столкновении двух легковушек под Бахчисараем погибли семь человек

Двое из травмированных белорусов находятся в реанимации в крайне тяжелом состоянии

Вчера в 5. 50 на 386-м километре трассы Харьков-Симферополь-Севастополь, неподалеку от поселка Новобогдановка Мелитопольского района Запорожской области, перевернулся автобус «Бова» с белорусскими туристами.

- Во время движения по мокрой (накануне прошел дождь) дороге у автобуса лопнуло заднее левое колесо, — рассказали «ФАКТАМ» в пресс-службе МЧС Украины.  — 25-летний водитель не справился с управлением, автобус съехал в кювет по правой стороне трассы и перевернулся. В автобусе, направлявшемся из Минска в Гурзуф, находились 36 пассажиров (в том числе двое детей), двое водителей и старшая группы. Пять человек — двое мужчин и три женщины в возрасте от 30 до 57 лет — скончались на месте. Спасатели, прибывшие по вызову, оказали пострадавшим первую помощь. Затем тремя каретами скорой помощи их доставили в больницу.

- К нам поступили 12 пострадавших, — рассказал «ФАКТАМ» главный врач 1-й городской больницы Мелитополя Валерий Рудик.  — Две женщины — 24 и 64 лет  — с черепно-мозговыми травмами в крайне тяжелом состоянии находятся в отделении реанимации. Состояние остальных, среди которых в основном молодежь, средней степени тяжести и тяжелое. У всех переломы костей туловища, конечностей. Самому маленькому пациенту три года.

РЕКЛАМА

Для выяснения обстоятельств трагедии и оказания возможной помощи в Запорожскую область вчера выехали работники посольства Белоруссии в Украине.

Напомним, чуть больше месяца назад в Житомирской области также попал в аварию автобус с белорусскими туристами, направлявшимися отдохнуть к Черному морю. Тогда «Неоплан» с 43 пассажирами съехал с трассы и перевернулся при попытке обгона грузового автомобиля, который, в свою очередь, пытался объехать гужевую повозку. 28 человек были доставлены в больницу с травмами различной степени тяжести.

РЕКЛАМА

В «Опеле», столкнувшемся с БМВ под Бахчисараем, крымско-татарская семья спешила в Севастополь проститься с уезжавшими за границу родственниками

Еще одна страшная автокатастрофа произошла несколькими часами ранее на трассе Херсон-Симферополь-Севастополь. Как рассказал руководитель пресс-службы МЧС Украины в Крыму Владимир Иванов, в воскресенье в 16. 40 под Бахчисараем двигавшийся в направлении Симферополя автомобиль БМВ, за рулем которого находился 47-летний севастополец, неожиданно выехал на полосу встречного движения, где в него на большой скорости врезался «Опель Вектра».

- Прибывшие на место происшествия спасатели были просто шокированы: обе машины в результате столкновения буквально рассыпались на части, передняя часть «Опеля» вместе с двигателем полностью вошла в салон БМВ, — говорит Владимир Иванов.  — Пострадавших из него вытаскивали потом с помощью специальных технических средств. 32-летний водитель «Опеля» и его пассажиры — 45-летний мужчина и 54-летняя женщина — погибли на месте. В салоне этой иномарки находились также двое маленьких детей — 4-летний мальчик и его годовалая сестричка. Малышей быстро доставили в Бахчисарайскую районную больницу, но, к сожалению, спустя час они тоже умерли. В живых остались лишь две девушки — 20 и 23 лет. У них закрытые черепно-мозговые травмы и множественные переломы, ушибы. В состоянии шока пострадавших перевезли в бахчисарайскую больницу. Как удалось узнать, в «Опеле» в Севастополь ехала крымско-татарская семья, чтобы попрощаться с родственниками, которые в этот день отправлялись на теплоходе в Турцию.

РЕКЛАМА

На месте ДТП погибли также 47-летний водитель и 45-летний пассажир БМВ. 19-летнюю пассажирку этой машины с тяжелейшими травмами госпитализировали в бахчисарайскую больницу. К счастью, на место ДТП быстро прибыли пожарные. Появись они чуть позже, из-за вытекшего из топливных баков бензина искореженные автомобили могли просто взорваться. Тогда спасать было бы уже некого.

Сейчас проводится расследование причин ДТП. По предварительной версии, авария произошла из-за того, что у БМВ лопнуло левое переднее колесо и автомобиль вынесло на встречную полосу.

Водителем, насмерть сбившим двух человек и скрывшимся, оказался австрийский бизнесмен

А в Стрыйском районе Львовской области два человека погибли в субботу под колесами «Ниссана», водитель которого предпочел скрыться с места происшествия. Как сообщили «ФАКТАМ» в Центре общественных связей Управления МВД Украины во Львовской области, 35-летний водитель КамАЗа и его 34-летний пассажир меняли на обочине пробитое колесо грузовика, когда на них налетела иномарка. От полученных травм мужчины скончались на месте. По горячим следам сотрудники правоохранительных органов разыскали и задержали водителя «Ниссана». Им оказался 24-летний бизнесмен, гражданин Австрии. В момент ДТП в салоне иномарки находился его 53-летний соотечественник. Ведется следствие.

Материал подготовлен корреспондентами «ФАКТОВ» Марией ВАСИЛЬ,

Еленой ОЗЕРЯН (Симферополь)

и Сергеем КАРНАУХОВЫМ (Львов)

329

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів