ПОИСК
Світ

Аквалангисты провели десять суток на морском дне

0:00 20 вересня 2005
Это мировой рекорд пребывания человека под водой

Двое итальянских аквалангистов установили необычный мировой рекорд: 37-летний Стефано Барбарези и 29-летняя Стефания Менса прожили десять суток под водой. Близ побережья острова Понца (недалеко от Неаполя) на глубине восемь метров на дне были установлены две кровати, пластиковый стол, стулья, телевизор, а также велотренажеры и беговая дорожка. Кровати были снабжены специальной сеткой — чтобы ночью не унесло в море. Всплывать на поверхность правилами запрещалось, однако каждые пять-шесть часов Стефано и Стефании позволялось перейти в специальную «сухую» комнату, накачанную воздухом. Здесь они могли перекусить, сходить в туалет и восполнить запасы кислорода. За состоянием здоровья смельчаков постоянно наблюдали врачи.

«Еще ребенком я мечтал жить под водой, и вот у меня появился шанс исполнить эту мечту», — сказал Барбарези. А Менса на вопрос, чего ей больше всего не хватало, первым делом ответила: «Телефона». Потом поправилась: «Всего по чуть-чуть». А затем, хорошо подумав, уточнила: «Земли и воздуха».

Стефано и Стефания провели под водой 240 часов — вдвое дольше, чем предыдущий рекордсмен, американец Джерри Холл. Достижение итальянцев имеет и научное значение. Специалисты получили возможность изучить результаты длительного влияния воды на организм человека.

РЕКЛАМА

294

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів