ПОИСК
Політика

Республиканцы и партия промышленников и предпринимателей решили сотрудничать

0:00 20 вересня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Их лидеры, подписавшие соответствующий договор, утверждают, что речь не идет о предвыборном союзе

Для Украины едва ли не нормой стали два-три еженедельных скандальных заявления. И это не может не отражаться на ситуации в стране: когда конфликтуют политики, экономике тоже приходится туго. В пылу борьбы провластные силы на это мало обращают внимания. Собирательная украинская оппозиция — и того меньше. Но на этом фоне тем более примечательны объединительные процессы, которые, несмотря ни на что, происходят.

19 сентября лидеры Республиканской партии Украины Юрий Бойко и Партии промышленников и предпринимателей Анатолий Кинах подписали договор о сотрудничестве. Логика этого шага очевидна: обе партии имеют много общего. В первую очередь их объединяет то, что они представляют интересы реального сектора украинской экономики. Обе партии выступают за поиск форм эффективного взаимодействия между властью и промышленностью, ускорение темпов модернизации экономики, создание условий для технического переоснащения производства и создания новых рабочих мест.

И партию республиканцев, и партию промышленников возглавляют «технари», высококлассные управленцы: прагматичный промышленник Анатолий Кинах и опытный топ-менеджер, экс-глава НАК «Нефтегаз Украины» Юрий Бойко. Оба лидера исповедуют идеологию экономического прагматизма. И Кинах, и Бойко неоднократно резко высказывались против популизма и экономического дилетантства, присущего многим представителям новой власти.

До выборов в парламент осталось меньше полугода. Как говорят в парламенте — регламент! Республиканская партия и Партия промышленников и предпринимателей времени, судя по всему, терять не собираются. Первый шаг навстречу они уже сделали. Интересно, получится ли у них в будущем создать мощный блок? Ведь, присмотревшись друг к другу, да еще и поработав бок о бок, обе эти партии, может статься, поставят перед собой и общую цель — места в парламенте.

РЕКЛАМА

Правда, сами подписанты утверждают, что речь не идет о предвыборном союзе (во всяком случае, пока). Официальная цель соглашения — консолидация усилий для реформирования политической системы, создания современной и эффективной законодательной базы, а также долгосрочной программы социально-экономического развития Украины. Партии будут координировать свои действия при проведении политических мероприятий, согласовывать свои позиции и выступать с совместными заявлениями — в общем, сотрудничать достаточно тесно.

Но есть в этом и интрига. На лидерство в политическом центре претендует Владимир Литвин со своей новинкой — Народным блоком своего имени. Не станут ли новоиспеченные союзники конкурентами Литвина? Хотя глава республиканцев Юрий Бойко не исключает сотрудничества с партией спикера…

РЕКЛАМА

Так что, скорее всего, мы наблюдаем появление на украинском политическом Олимпе нового бренда. Кстати, его шансы будущей весной могли бы быть очень неплохи, ведь прагматичные политики, объединившись, могут привлечь разочаровавшихся из-за многочисленных скандалов и популизма граждан.

РЕКЛАМА

231

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів