ПОИСК
Спорт

Проиграв все три поединка группового турнира, сборная украины досрочно покинула чемпионат европы

0:00 20 вересня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

Украина — Россия — 74:86 (22:17, 14:24, 18:18, 20:27)

Украина: Лищук (18), Медведенко (14), Лебедев (13), Кобзистый (11), Гуртовой (8), И. Кривич (6), Р. Кривич (4), Балашов (0), Коваль (0), Буцкий (0), Раевский (0), Печеров (0).

Старт сборной Украины на Евро-2005 получился весьма обнадеживающим. В начале матча наши ребята вели с разницей в 10 очков. И хотя потом соперники все же нащупали свою игру и в результате добились победы, украинцы заслужили весьма лестные отзывы и от специалистов, и от журналистов. Команда показала, что способна сражаться даже без Станислава Медведенко, который из-за перебора фолов досрочно отправился на скамейку запасных. Увы, в двух других своих матчах подопечные Геннадия Защука играли значительно хуже.

Украина — Германия — 58:84 (19:28, 13:19, 13:20, 13:17)

РЕКЛАМА

Украина: Медведенко (15), Лищук (13), Печеров (10), Раевский (9), Буцкий (4), Кобзистый (3), Гуртовой (2), Лебедев (2), Коваль (0), И. Кривич (0).

Считалось, что сборная Германии — самый слабый соперник из тех, что достались нашей команде. Однако немцы стали единственными, у кого наши баскетболисты не смогли выиграть ни одной десятиминутки.

РЕКЛАМА

Украина — Италия — 62:99 (18:29, 23:17, 10:22, 11:31)

Украина: Лищук (13), Р. Кривич (10), И. Кривич (9), Медведенко (8), Печеров (8), Гуртовой (7), Кобзистый (3), Лебедев (2), Раевский (2), Буцкий (0), Коваль (0).

РЕКЛАМА

Украинцы и итальянцы играли перед поединком россиян с немцами. После поражения от немецкой команды, по сути, единственным приемлемым раскладом для сборной Украины было поражение Андрея Кириленко и компании. Сборная Германии, как потом оказалось, украинцев не подвела. Вот только мечты о хотя бы минимальной победе над итальянцами развеялись после тридцати минут встречи. А когда наши ребята поняли, что спасти игру не удастся, они просто опустили руки, позволив соперникам довести свое преимущество до 37 очков.

Что ж, наша сборная вполне закономерно заняла последнее место в группе. Перед началом чемпионата главный тренер сборной Украины Геннадий Защук отмечал, что команда едет в Сербию и Черногорию, по сути, без шансов на успех. Многие считают, что делать подобные заявления перед соревнованиями наставник не имел морального права. Хотя, с другой стороны, Защук, как опытнейший специалист, смотрел правде в глаза и не хотел никого обманывать. В результате он оказался прав. Можно ли было побеждать таким составом? Кто-то скажет, что тренер работал не идеально: не мог найти оптимальное сочетание игроков, хаотично тасовал состав, кому-то не доверял, а кому-то, напротив, давал неоправданно много игрового времени…

Не стоит забывать, что именно Защук создавал эту сборную. Никто ведь не мешал ему пригласить, хотя бы на тренировочный сбор, тех же Евгения Анненкова, Сергея Пржеорского или Андрея Ботичева, а уже потом сказать, что их опыт не принесет пользу команде. Из-за конфликта с наставником сборная недосчиталась Григория Хижняка и Николая Хряпы. Можно к ним причислить и Леонида Яйло, наверняка еще не сказавшего своего последнего слова в баскетболе. Конечно, омоложение команды — процесс неминуемый. Но какая логика в том, чтобы делать исключение для

30-летнего Владимира Гуртового, которому в предыдущие годы места в составе не находилось, и отказываться от более сильных игроков примерно такого же возраста?

Словом, вопросов Защуку хочется задать много, и его отставка большой неожиданностью не станет. Только вот кто из украинских тренеров сможет работать успешнее нынешнего наставника национальной команды? А денег-то для приглашения авторитетного зарубежного специалиста у Федерации баскетбола Украины, судя по всему, пока нет…

Результаты остальных матчей группы А: Италия — Германия — 84:82 (итальянцы победили в овертайме), Россия — Италия — 87:61, Россия — Германия — 50:51.

Сборные России, Германии и Италии одержали по две победы. Лучшая разница очков в поединках этих команд между собой оказалась у россиян. Второе место досталось немцам. Сборная Украины, как и команды Болгарии, Латвии и Боснии и Герцеговины, досрочно покинула Евро-2005.

Победители своих групп — сборные России, Литвы, Словении и Испании — получили прямые путевки в четвертьфинал. Четыре остальных участника этой стадии чемпионата определятся сегодня в споре команд Германии и Турции, Хорватии и Италии, Греции и Израиля, Франции и Сербии и Черногории.

Тем временем БК «Киев» стал победителем турнира в Южном. Без травмированного Ратко Варды и участников Евро-2005 Андрея Лебедева и Артема Буцкого чемпионы Украины обыграли местный «Химик» — 94:88 и «Црвену Звезду» из Сербии и Черногории — 97:96. Стоит отметить, что за «БК «Киев» в Южном выступали находящиеся на просмотре бывший игрок «Азовмаша» Леонид Яйло и израильтянин Шахар Гордон.

Вице-чемпион страны «Азовмаш» в эти дни находится в Италии. На турнире в городке Бормио мариупольцы обыграли турецкие «Фенербахче»  — 68:55 и «Улкер» — 70:58, а также французский «Тулон» — 90:65. Вчера в заключительном поединке подопечным Римаса Гирскиса противостоял греческий «Арис».

186

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів