ПОИСК
Події

В херсонской области задержан последний из четверки преступников, больше месяца назад сбежавших из следственного изолятора

0:00 20 вересня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

На днях в Цюрупинском районе Херсонской области был задержан последний из четырех подсудимых, которые 10 августа сбежали из Херсонского следственного изолятораКЬ 28 во время проведения хозяйственных работ. Воспользовавшись отлучкой охраны, преступ-ники сорвали с окна металлическую решетку и оказались на свободе. Через два дня милиции удалось задержать 19-летнего Николая Астафьева и 22-летнего Олега Пхакадзе. Преодолев более 150 километров, они пытались спрятаться у знакомых, но были возвращены в СИЗО. Еще через две недели в Днепропетровской области поймали 18-летнего херсонца Владимира Гарагана. Дольше всех скрывался 21-летний житель села Костогрызово Алексей Шешеня.

Как сообщили «ФАКТАМ» в Цюрупинском райотделе милиции, оперативный состав СИЗО постоянно дежурил в селе, где живут родственники Шешени. Опасаясь засад, беглец появиться там не рискнул. Правоохранители тем не менее пообещали местным жителям солидное вознаграждение за информацию об Алексее. И не зря. Вскоре местному участковому младшему лейтенанту Василию Плохому стало известно от сельчан, что беглец появился в родных краях. Выследив, где он остановился, двое местных жителей сообщили об этом участковому.

- На место тотчас выехал мой заместитель, — рассказывает начальник отделения участковых Цюрупинского райотдела внутренних дел Сергей Кисиль.  — Вместе с участковым они проверили одну из хат, которую в селе называют притоном. Хмельные хозяева наотрез отказались впускать милицию, но моим коллегам все же удалось проникнуть в дом. Внутри находились две пьяные барышни и двое мужчин, а под кроватью прятался трезвый Шешеня. Надев на беглеца наручники, мои подчиненные вывезли его в соседний Раденск, оттуда связались с администрацией СИЗО и передали задержанного моментально прибывшим оперативникам. Я написал рапорт о поощрении участкового и моего зама. А о том, что двое информаторов получат по 500 гривен милицейских премиальных, узнал из местных газет.

- Нам было известно, что один из сбежавших имеет опыт бродяжьей жизни, — рассказал «ФАКТАМ» сотрудник пресс-центра УМВД Украины в Херсонской области Александр Ковалев.  — Поэтому весь август мы тщательнейшим образом прочесывали плавни в устье Днепра. За это время удалось обнаружить десятки «робинзонов», оборудовавших в камышах временное жилище. Разные обстоятельства  — чаще всего потеря жилья — загнали людей в камыши, где они приспособились выживать, добывая дичь и совершая набеги на окрестные дачи. Всех отшельников препроводили в камеры изоляторов и проверили на причастность к совершению преступлений. Большинство из них были отпущены.

РЕКЛАМА

Больше месяца оставаться на воле Алексею Шешене помогло умение ловить рыбу голыми руками. Беглец питался помидорами и виноградом на полях, близко к людям не подходил. Сейчас возвращенный в СИЗО арестант рассказывает следователю о злоключениях нелегальной жизни.

- Через неделю-полторы будет закончено расследование уголовного дела, которое возбудила Херсонская областная прокуратура по факту этого побега, — говорит начальник СИЗО Ь 28 Василий Кириченко.  — Тогда и будут сделаны выводы, кто виноват в произошедшем. Суворовский суд Херсона продолжит слушание дел Шешени, Пхакадзе, Астафьева и Гарагана — правда, теперь им придется отвечать еще и за злостное нежелание добровольно вернуться на нары.

РЕКЛАМА

331

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів