ПОИСК
Події

Некоторые агентства недвижимости убеждают, что только они могут помочь в получении молодежного жилищного кредита, предлагая своим клиентам в подарок… Слиток золота

0:00 20 вересня 2005
Как заверили в Государственном фонде молодежного жилищного строительства, для получения льготного банковского кредита обращаться к риэлторам совсем не обязательно

Параллельно со стремительным ростом цен на жилье все более популярным способом обзавестись крышей над головой становится ипотечное кредитование. Причем, помимо коммерческих программ, существуют и государственные. В частности, еще с 1998 года действует Государственный фонд содействия молодежному жилищному строительству. Причем если раньше молодым семьям выдавали ссуды только за счет бюджетного финансирования, то несколько лет назад к этому процессу были подключены коммерческие банки. А сейчас поучаствовать в приобретении квартир по данным программам стараются и агентства недвижимости.

Для получения банковской ссуды заемщику не обязательно стоять на квартирном учете

Если бы дело касалось исключительно подбора недвижимости для вложения получаемых в банке денег, то в этом не было бы ничего особенного. Но сегодня, привлекая клиентов и предлагая им различные варианты покупки жилья, многие риэлторы уверяют: претендовать на частичную компенсацию процентной ставки Государственным фондом содействия молодежному жилищному строительству могут только те граждане, кто обратился в определенные агентства недвижимости. Более того, они убеждают, что в этом случае у покупателей гораздо больше шансов получить государственную поддержку и даже есть возможность обрести дополнительные привилегии и материальные блага.

Так, одна риэлторская контора в своей рекламе под большим заголовком «Молодежный кредит» указывает следующие предложения: «Первый взнос — 0 процентов; каждому получателю — золотой слиток». Это весьма привлекательные обещания, особенно если учесть, что получить частичную компенсацию от государства по коммерческому кредиту не так уж просто. А о том, чтобы попасть в число счастливчиков, ставших обладателями государственного кредита, и вовсе говорить не приходится. И проблема не в нежелании фонда помогать людям, а в недостаточном бюджетном финансировании.

Напомним, что льгота, предоставляемая государством, заключается в частичном погашении фондом кредитной ставки. Согласно постановлению Кабинета министров Украины, сумма компенсации кредитной ставки равна ставке рефинансирования Национального банка, которая сегодня составляет 9,5 процента. То есть, если молодая семья получила кредит под 15 процентов годовых, 9,5 процента погашает Фонд содействия молодежному жилищному строительству. При изменении Нацбанком ставки рефинансирования сумма предоставляемой фондом компенсации тоже изменится. На частичную компенсацию процентной ставки кредитов коммерческих банков имеют право: молодая семья, неполная семья с ребенком (детьми) или одинокий молодой гражданин, которые получают в банке кредит на строительство или приобретение жилья и их возраст — до 35 лет (включительно). Естественно, заемщик обязан документально подтвердить свой высокий и стабильный заработок.

РЕКЛАМА

Как сообщили «ФАКТАМ» в фонде, для того чтобы взять ссуду в банке, заемщику не обязательно стоять в очереди на квартиру (в отличие от порядка получения государственного кредита). Стоит отметить, что при выборе кандидатов на получение частичной компенсации предпочтение отдается многодетным семьям и людям, берущим кредит на меньший срок. В процессе оформления такого кредита участвуют три стороны: семья-заемщик, коммерческий банк и Фонд содействия молодежному жилищному строительству. Банк предоставляет деньги, а фонд берет на себя не только погашение части кредитной ставки, но и юридическую защиту молодой семьи. При этом средства, выделяемые на выплату процентов по займу, получает не банк, а непосредственно заемщик, то есть молодая семья. Деньги перечисляются на специальный счет и расходуются исключительно на погашение кредита.

А вот цитата с сайта одной из столичных риэлторских контор: «Не каждый банк имеет возможность работать с Государственным фондом содействия молодежному жилищному строительству. Только те банки, которые заключили соглашение с фондом, могут предоставлять кредиты с условием частичной компенсации банковской процентной ставки кредита. Обязательным есть также условие информационного обслуживания в агентстве недвижимости, которое сотрудничает с фондом. Стоимость этой услуги в агентстве «N» — от 2 до 3 процентов суммы кредита. Срок оформления документов в фонде для клиентов агентства — 4-7 дней». Кроме того, в разговоре сотрудник агентства сообщил, что у них заключен договор с фондом, согласно которому они предоставляют риэлторские услуги.

РЕКЛАМА

Слиток золота можно получить только при условии оформления кредита в определенном банке

Плата за услуги агентства получается немалая. Если учесть, что для покупки в Киеве трехкомнатной квартиры стоимостью 80 тысяч долларов и при наличии суммы для первого взноса в банке нужно взять около 60 тысяч долларов, то 3 процента составят 1800 долларов.

Что касается обещанного в рекламе отсутствия первого взноса при получении молодежного кредита, то такая возможность действительно есть, но только в определенном коммерческом банке и при условии, если заемщик уже имеет жилье и именно его, а не покупаемую или строящуюся квартиру сразу передает банку в виде залога. Эта недвижимость фактически и является первым взносом, поскольку половина стоимости заложенной недвижимости считается банком как 20 процентов выдаваемого кредита, то есть как традиционный первоначальный взнос. В этом нет ничего необычного, но вот в рекламе агентства недвижимости о таких нюансах умалчивается.

РЕКЛАМА

Теперь о слитке золота. Драгоценный металл можно получить только при условии оформления кредита в определенном коммерческом банке, и предоставляет его именно банк, а не агентство недвижимости.

«ФАКТЫ» решили выяснить, насколько обоснованно участие посредника в получении молодежного кредита. Как сообщил председатель правления Государственного фонда содействия молодежному жилищному строительству Валерий Омельчук, никаких требований об обязательном участии риэлторских компаний, агентств недвижимости или других организаций, предоставляющих услуги по подбору квартир, не существует, а подобные заявления — попросту злоупотребления.

- Если человек, имеющий право на получение кредита с частичной компенсацией процентной ставки нашим фондом, обратился к нам, никакие посредники не нужны, — отметил Валерий Омельчук.  — Другое дело, если гражданин не может сам подобрать себе квартиру. Тогда он вправе обратиться к специалистам, и наши региональные отделения действительно имеют договоренности с некоторыми агентствами недвижимости об оказании, при необходимости, помощи заемщикам в выборе квартиры. Но за это придется платить из своего кармана.

А вот заявления о том, что только в случае обращения за помощью к определенному агентству срок оформления молодежного кредита в фонде составляет 4-7 дней, похожи на коррупцию. Это наводит на мысль, что некоторые риэлторы договорились с определенными сотрудниками региональных отделений о том, что клиенты данного агентства обслуживаются в первую очередь. А это самая настоящая коррупция. Если такие факты действительно есть, то нужно сообщать о них руководству фонда или мне лично, и я приму самые жесткие меры.

299

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів