ПОИСК
Події

В запорожском аэропорту задержаны 46 контрабандных соколов-балабанов, стоимость которых на черном рынке может составлять почти пять миллионов долларов

0:00 20 вересня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

В результате совместной операции, проведенной пограничниками, сотрудниками таможни и работниками СБУ, предотвращена попытка вывоза из Украины в Сирию 46 соколов-балабанов, занесенных в международную Красную книгу.

Как рассказали «ФАКТАМ» в отделе по вопросам взаимодействия со СМИ и связям с общественностью Государственной пограничной службы Украины, четверо граждан Российской Федерации, выходцев из Сирии, и гражданин Сирии пытались переправить птиц за границу рейсом «Запорожье-Алеппо». Контрабандистов задержали пограничники Азово-Черноморского регионального управления Госпогранслужбы. Старшим смены пограничного наряда было принято решение провести досмотр багажа подозрительной пятерки, и в результате проверки среди личных вещей пассажиров в сумках были обнаружены пластиковые ящики, в которых находились пернатые хищники в натянутых на головы специальных шапочках. Разрешения на вывоз птиц не было.

Для установления вида птиц и определения их предварительной стоимости в Запорожье прибыл ведущий специалист Харьковского зоопарка, который установил, что за границу пытались вывезти соколов-балабанов, занесенных не только в Красную книгу Украины, но и в международную Красную книгу. Контрабандные соколы были изъяты и отправлены на временное содержание в Харьковский зоопарк.

Директор Харьковского зоопарка Алексей Григорьев сообщил «ФАКТАМ», что изъятые в Запорожском аэропорту балабаны помещены на карантин.

РЕКЛАМА

- Птицы очень ослаблены, по всей видимости, их долго не кормили (в день сокол должен съедать не менее 200 г мяса.  — Авт. ), и, скорее всего, они находились под воздействием наркотических веществ, — рассказывает

А. Григорьев.  — У одной из них поврежден правый глаз, остальные вроде бы в порядке. По тому, что на головы птиц были надеты клобуки, а сами они завернуты в специально пошитую одежду, можно судить, что переправкой балабанов за рубеж занимались специалисты. В настоящее время соколов опекают наши ветеринары. Для каждой из птичек определяется свой метод лечения, они будут всесторонне обследованы, в первую очередь, на предмет птичьего гриппа.

РЕКЛАМА

По нашему мнению, большинство контрабандных пернатых хищников не из Украины. Всего лишь пять из них похожи на крымских, остальные похожи на виды, которые обитают в горах Казахстана, Алтая и в Монголии. Скорее всего, хищников везли из России в Сирию транзитом через Украину.

- Какова дальнейшая судьба птиц? После карантина они могут остаться у вас?

РЕКЛАМА

- Даже если все с ними будет в порядке, мы все равно не сможем всех птиц оставить у себя. Содержать такое количество соколов нам не под силу. Мы уже сообщили всем зарубежным коллегам о появившихся у нас соколах-балабанах. На сегодняшний день уже поступили заявки на их приобретение от 540(!) зоопарков Европы. А птиц всего-то сорок шесть. Конечно, несколько особей мы оставим для себя.

- Чем привлекательна эта птица для контрабандистов?

- Балабаны — очень популярная ловчая птица в странах Ближнего Востока. Арабские сокольничьи ценят ее как универсального охотника в степях и пустынях. В настоящее время в мире насчитывается всего тысяча пар соколов-балабанов, и, согласно международной конвенции, которую подписала и наша страна, отлов и продажа этих птиц категорически запрещены. В Украине этих птиц осталось совсем мало — где-то около 150 пар. Если ранее в нашей стране этот вид сокола обитал не только в горной, но и в степной части, то теперь, после активного распахивания земель, его можно встретить лишь в горах Крыма.

По данным правоохранительных органов, на черном рынке стоимость одного обученного сокола доходит до 100 тысяч долларов. Необученный же стоит около пяти тысяч. Но достаточно трех недель дрессировки — и дикая птица готова к работе. Исходя из этого, можно предположить, что задержанные соколы потянут на

4 миллиона 600 тысяч долларов.

Напомним, ровно год назад в столичном аэропорту «Борисполь» с помощью сотрудников СБУ также была задержана партия контрабандных птиц — одиннадцать соколов-балабанов и сокол-кречет. Птицы были переданы в Киевский зоопарк, где они и содержатся в настоящее время.

1192

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів