ПОИСК
Україна

На столичном автодроме «чайка» в аварии серьезно пострадали один из самых титулованных гонщиков украины александр салюк и его сын максим

0:00 21 вересня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Несчастье случилось, когда спортсмены тестировали машину перед ялтинскими гонками: у автомобиля внезапно отказали тормоза

На столичном автодроме «Чайка» один из самых титулованных раллийных гонщиков Украины Александр Салюк и его сын Максим готовились к очередному этапу гонок. Оба спортсмена выступают за команду «MacCoffee Rally Team», но ездят в разных экипажах.

- Накануне Салюк-старший принимал участие в пресс-конференции, посвященной проведению «Ялта-Лайф-Ралли», а спустя всего сутки случилась авария, — рассказал «ФАКТАМ» первый вице-президент Киевского автомобильного клуба Леонид Леонов.  — Весь день ребята готовились к ялтинской гонке. Салюк-старший — гонщик с более чем 20-летним стажем. И оба его сына  — Александр и Максим (кстати, мой крестник) — также профессионально занимаются гонками. Сан Саныч (Салюк-младший) целый день готовил к соревнованиям машину младшего брата (Максим выступает на спортивном ВАЗ-2108). Когда вечером подъехал Александр Петрович, Максим попросил отца вместе с ним протестировать автомобиль. Салюк-старший сел за руль, и они выехали из бокса на кольцо «Чайки». Только набрали скорость, как на «восьмерке» заклинил главный тормозной цилиндр. Педаль тормоза стала «дубовой». Такое, к сожалению, случается. Не исключено, что в машине был заводской брак. Петрович стал входить в поворот, но асфальт был сыроват, машину понесло, и они врезались в дерево. Оба гонщика серьезно пострадали. Тут же вызвали «скорую». До «Чайки» машины добрались минут за 20. Александра Петровича отвезли в больницу Ь 17 (я поехал с ним), а 22-летнего Максима — в больницу скорой медицинской помощи (БСМП).

- Двух пациентов с такими сложными травмами в одну больницу не принимают, — пояснил «ФАКТАМ» главный врач городской клинической больницы Ь 17 Николай Демин.  — К нам с тяжелыми травмами таза и ног попал Александр Салюк. Он сразу же был прооперирован главным травматологом Киева. Кости таза ему скрепили специальной пластиной.

Максим также получил тяжелые травмы таза и ног, сильные ушибы головы. К счастью, внутренние органы не повреждены, но за жизнь парня врачам все же пришлось побороться. Операция длилась более трех часов. Сейчас состояние Александра Петровича и Максима стабильное, угрозы жизни нет. Салюка-старшего планируют на днях перевезти в БСМП. Спортсменам предстоит долгое лечение перед возвращением в строй.

РЕКЛАМА

P. S. В субботу на этапе чемпионата мира по раллийным гонкам, проходившем в Уэльсе, погиб известный финский штурман Майкл Парк. Его «Пежо» вылетел с трассы и врезался в дуб. По странному стечению обстоятельств свидетелем этой трагедии стал Леонид Косянчук, штурман, с которым Салюк-старший выступает в одном экипаже более пяти лет.

РЕКЛАМА

1429

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів