ПОИСК
Україна

Госсекретарь олег рыбачук не исключает возможности выдвижения на пост премьера главного милиционера страны юрия луценко

0:00 22 вересня 2005

Любопытно, что, заявляя об этом журналистам, О. Рыбачук подчеркнул, что никогда не шутит. «Было бы очень логичным подать Луценко — тогда будет порядок в Украине», — цитирует Олега Рыбачука «Украинская правда».

Еще одним «нешуточным» кандидатом на пост главы правительства Госсекретарь назвал Александра Турчинова. Правда, добавил, что экс-главе СБУ, пожалуй, сейчас не до того — он занят подготовкой к будущим выборам. Впрочем, кто сейчас из более или менее заметных фигур в политике не занимается предвыборной кампанией и кому сейчас «до того»?

И все же, несмотря на то, что парламентарии не утвердили Юрия Еханурова на посту премьера, существует большая вероятность выдвижения его кандидатуры Президентом еще раз, считает О. Рыбачук. «Почему не прошел Ехануров? Потому что у нас демократия, потому что не было давления. Когда дело доходило до торгов с Президентом, этого не происходило», — заявил Госсекретарь, комментируя результаты голосования по кандидатуре Ю. Еханурова.

Однако, как выяснилось, торги все-таки были. Правда, не в Секретариате главы государства, а в… туалете Верховной Рады. Олег Рыбачук заявил, что парламентариям предлагались немалые деньги за провал Юрия Еханурова: «Депутаты говорили, что это происходило прямо во время перерыва: в наличной форме, прямо в туалете». Отвечая на вопрос, кто стоит за этим, Госсекретарь сообщил: «Рыночные силы. Все показывают на эсдеков и тех, кто рядом с ними».

РЕКЛАМА

По мнению О. Рыбачука, дальнейшая «премьериада» может развиваться по двум сценариям: или Юрий Ехануров будет утвержден премьером, или он будет продолжать исполнять обязанности главы Кабмина. «Когда мы проговаривали тему светлого будущего, то было только два сценария: или мы формируем правительство, принимаем бюджет и спокойно идем на выборы, или валим правительство, валим бюджет и локально обмениваемся бросками гнилыми яблоками», — сказал Госсекретарь. И добавил: третий сценарий, предусматривающий досрочное введение политреформы и учитывающий «мечту Шуфрича» о сложении Виктором Ющенко президентских полномочий, нереален.

РЕКЛАМА

196

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів