ПОИСК
Україна

Черновицкие спасатели предотвратили техногенную катастрофу, которая могла возникнуть после аварии бензовоза с девятью тоннами горючего в густонаселенном частном секторе

0:00 22 вересня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

Авария случилась с бензовозом, привезшим в Черновцы из Киева девять тонн высокооктанового горючего, на перекрестке улиц 28 Июня и Чернышевского — в густонаселенном частном секторе одного из микрорайонов областного центра. Как сообщили «ФАКТАМ» в пресс-службе облуправления по чрезвычайным ситуациям, водитель не справился с управлением, в результате чего опрокинулся прицеп. Из цистерны на дорогу вытекло около 500 литров бензина, часть которого попала в канализационный сток.

За полчаса бензин по пологому склону распространился на площади два километра и попал в небольшую речку Хлопучку, которая протекает по территории около пятнадцати предприятий, в том числе через автозаправочную станцию. В случае возгорания бензина огнем могла быть охвачена огромная территория. Велика была и вероятность взрыва бензовоза, серьезные повреждения получили бы несколько десятков частных домов в радиусе трехсот метров.

Прибывшие спасатели срочно эвакуировали жителей близлежащих домов, а само место аварии укрыли пенной подушкой. После того как опрокинутый прицеп подняли автокраном и транспортировали в безопасное место, коммунальные службы принялись очищать Хлопучку и промывать канализацию. Всего к ликвидации последствий ЧП были привлечены 20 пожарных и 11 единиц спецтехники. К счастью, оперативные и грамотные действия черновицких спасателей фактически предотвратили в областном центре техногенную катастрофу.

РЕКЛАМА

143

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів