Впервые в истории в украине пройдет кубок европы по легкоатлетическим многоборьям

0:00 22 вересня 2005
Чемпион мира по прыжкам в высоту Юрий Кримаренко завоевал «бронзу» международного турнира в Шанхае

В китайском Шанхае состоялись соревнования первого «Золотого Гран-при» по легкой атлетике. Все спортсмены, одержавшие победу на 40-тысячном шанхайском стадионе, кроме медалей получили в подарок по золотой статуэтке дракона. Особого приза удостоился победитель финального забега на 110 метров с барьерами Ли Ханг (13,08 сек). Молодому китайскому атлету вручили еще и кулончик с алмазом в один карат.

Увы, новоиспеченному чемпиону мира по прыжкам в высоту Юрию Кримаренко (2,29 метра) дракончик не достался: спортсмен занял третье место. Еще один наш прыгун — Андрей Соколовский — на шестом месте (2,16 м). А победил россиянин Вячеслав Воронин (2,31 м).

Олимпийской чемпионке и многократной рекордсменке мира Елене Исинбаевой хватило всего одного прыжка, чтобы одержать в Шанхае победу

(4,65 м). Через несколько дней Исинбаева стартовала на международном турнире в японском городе Иокогама и впервые за последние пять лет проиграла. Она начала прыжки с 4,50 метра, когда остальные участницы уже закончили свои выступления. Однако все попытки россиянки взять начальную высоту потерпели неудачу. Первое место заняла уроженка России, выступающая ныне за Австралию, Татьяна Григорьева (4,10 м).

- Я была сильно уставшей, — сказала после неудачных прыжков Елена Исинбаева.  — В нынешнем сезоне мне пришлось участвовать во многих соревнованиях. Я выиграла летний чемпионат мира и зимний чемпионат Европы, установила новые мировые рекорды. Впервые за всю мою спортивную карьеру мне не удалось взять 4,50 метра. А ведь обычно я начинаю с 4,60 или 4,70-ти…

Украинец Сергей Демидюк (13,52 сек) в забеге на 110 метров с барьерами финишировал в Иокогаме третьим.

Между тем приятная весть пришла из штаба Европейской легкоатлетической ассоциации. Впервые в истории Украина будет принимать Кубок Европы по легкоатлетическим многоборьям (первая лига). Соревнования пройдут 1-2 июля 2006 года на обновленном стадионе «Авангард» в Ялте. За награды очередного Кубка Европы будут бороться 8 мужских (в том числе украинская) и 8 женских команд из 13 стран. Наша женская сборная примет участие в Суперлиге Кубка Европы-2006 (Франция).