ПОИСК
Події

Греки уверены в том, что громовержец зевс родился на острове крит в глубокой пещере и каждый турист должен побывать у божественной колыбели

0:00 22 вересня 2005
Ежегодно на Крит приезжает свыше пяти миллионов иностранцев. В нынешнем сезоне его посетило в полтора раза больше украинских любителей путешествий, чем в прошлом

Покупка шуб входит в программу отдыха

Пик туристического сезона на Крите уже прошел, но бархатный сезон продолжается. И для тех, кто хочет не только вымокнуть в море, но и набраться впечатлений, увидеть достопримечательности, наступила лучшая пора. Температура воды в море 23-24oC, воздуха — 25-27oC. А чего только не придумают местные жители, чтобы подольше удержать гостей, тем более что те готовы оплатить свое пребывание на острове! Вот яркий пример греческо-украинской изобретательности: 30 сентября на Крит отправляется так называемый «шубный» авиарейс.

- Центр шубной промышленности Греции находится вовсе не на Крите, а в провинции Касторья на северо-западе страны, — говорит руководитель туристической фирмы «ITService» Дмитрий Игнатьев.  — Туда обычно едут оптовые покупатели или туристы, которые желают приобрести меховые изделия. И вот владельцы шубных фабрик Касторьи предложили оригинальную идею: к прибытию украинских туристов привезти на Крит партию норковых шуб. Цены пообещали оставить те же, что в Касторье. А кроме того, покупателю шубы обеспечена скидка в 350 евро, то есть стоимость туристической путевки, в которую входят перелет, трансфер и недельное пребывание в трехзвездочном отеле, практически окупится — обойдется в 40-50 евро. Дороже придется заплатить лишь тем, кто хочет остановиться в отеле более высокого класса.

Вообще-то шубу покупать вовсе не обязательно. Можно просто сориентироваться в ценах на путевки, выбрать ту часть острова, которая больше понравится, и отдохнуть. Информация о Крите и его достопримечательностях есть на сайте www. its-its. kiev. ua. Она пригодится не только сейчас, но и в будущем сезоне. Ведь мечтать о путешествиях и планировать их можно в любое время года.

РЕКЛАМА

В древности критяне угощали иностранных гостей вином беспамятства, чтобы сохранить тайны своего острова

Греки до сих пор уверены, что Зевс родился именно на острове Крит. Колыбель громовержца находится в глубокой горной пещере со сталактитами и сталагмитами — огромными минеральными «сосульками», которые образовались три миллиона лет назад. Для туристов в скалах сделана специальная тропа, вырублены ступеньки, есть освещение. Тот, кто добрался до божественной колыбели, обязательно оставляет там монетку, чтобы приехать на остров еще раз. Большинству хочется возвращаться на Крит вновь и вновь. Почему? Время здесь течет медленно. Никто никуда не спешит и не заставляет других торопиться.

Оказывается, лабиринт Минотавра, чудовища, которое упоминается в мифах Древней Греции, — это огромный дворец кносского царя Миноса. Строению уже около пяти тысяч лет! Археологам удалось раскопать погребенные под слоем земли помещения, и теперь можно представить себе масштабы Кносского дворца — одной из основных достопримечательностей Крита.

РЕКЛАМА

- Во дворце было множество коридоров и маленьких комнат, поэтому он напоминал лабиринт, в котором трудно сориентироваться, — говорит экскурсовод туристической фирмы «Le Grand», коренной критянин, владеющий в совершенстве русским языком, Стоматис Пателарос.  — Сохранились даже фрески, благодаря которым можно узнать, как проводили время обитатели дворца. Одним из развлечений были игры с быком, в которых участвовали юноши и девушки, демонстрируя невероятную ловкость. Женщины носили довольно открытые одежды, у них был яркий макияж и тончайшей работы золотые украшения. Согласно легенде, добраться до Минотавра, чтобы уничтожить его, и вернуться назад Тесею помог клубок нитей, который дала возлюбленная. Нить Ариадны выведет из любой трудной ситуации. Об этом помнят не только греки, но и все, кто знаком с греческой мифологией. Я очень люблю проводить экскурсии здесь, в Кносском дворце. Просто чувствуешь, как подпитываешься энергией. А может, так влияют на наше сознание мифы, созданные нами самими?

Нить, связывающая современных критян с их предками, не рвется вот уже несколько тысячелетий. Сегодняшние гончары делают такие, как в древности, кубки для вина, используют для их украшения те же изображения рыб, дельфинов, оливковых ветвей. Ювелиры применяют дизайнерские решения минойцев: в магазинах продаются золотые серьги-пчелки, кольца миндалевидной формы, такие, как те, что были найдены во время раскопок. Оригинальных сувениров на Крите можно купить предостаточно. А впечатления навсегда останутся в памяти. Есть интересная легенда: чужеземцам, прибывшим на остров, минойцы давали вино, чтобы те забыли о родине и наслаждались красотой Крита. А когда приходило время гостям покинуть остров, их поили вином беспамятства, и они забывали все, что видели на Крите. Современным туристам это не грозит: об острове напомнят фотографии и видеофильмы, яркие впечатления и неповторимое ощущение избавления от хронической усталости.

РЕКЛАМА

Массаж под дождем

Оздоровиться и смыть усталость поможет само море. Еще Гиппократ обнаружил особые свойства морской воды, нагретой до температуры 34 градуса. Несколько десятилетий назад один французский врач создал оздоровительную систему, назвав ее талассатерапией. В переводе с греческого «таласса» означает «море».

- В 1997 году мы открыли первый на Крите центр талассатерапии, и он стал лучшим в Греции, — говорит директор SPA-центров сети отелей «Aldemar» Марианна Ангелопулу.  — Популярность метода постоянно растет. Дело в том, что в морской воде растворены минеральные соли и микроэлементы: йод, калий, железо, магний, цинк, медь, кальций и другие. При определенной температуре они проникают через кожу и оказывают положительное воздействие на клетки организма. Об особенностях талассатерапии и отдыхе на Крите можно узнать на сайте www. aldemarhotels. com. Процедуры, которые делают, применяя морскую воду, разнообразны — ванны, массаж струями воды под высоким давлением, душ в виде мелкого дождя в сочетании с обычным массажем и другие. В зависимости от температуры воды и интенсивности процедур можно добиться расслабляющего и успокаивающего действия либо повысить тонус организма и взбодриться. Считается, что положительное воздействие одного оздоровительного курса организм будет помнить целый год.

346

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів