ПОИСК
Політика

Виктор ющенко: «я перезвонил юлии владимировне и предложил закопать топор войны» юлия тимошенко: «я хочу подать руку виктору ющенко, но из-из его окружения не могу до него достучаться»

0:00 23 вересня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

Накануне (в среду) вчерашнего голосования по утверждению кандидатуры премьер-министра Виктор Ющенко встретился с руководителями всех парламентских фракций, которые представляют основной политический спектр Украины. Во время беседы на этой встрече глава государства предложил им, в том числе и БЮТ, принять участие в формировании правительства. «Позавчера (понедельник! — Авт. ) я перезвонил Юлии Владимировне и предложил закопать топор войны», — цитирует «Украинская правда» Президента, который заявил о своей готовности «жить дружно» с бывшим премьером.

За несколько часов до этого заявления главы государства, в среду на пресс-конференции Юлия Тимошенко тоже предложила Президенту дружбу, правда, на определенных условиях. При этом весь антураж встречи с журналистами экс-премьер построила на одном посыле — дескать, я как и раньше, за Ющенко, однако не могу до него достучаться, и опять же, из-за его окружения: «Я хочу подать руку Виктору Ющенко, подставить ему свое плечо, но президентское окружение меня к нему не пускает», — таким был лейтмотив ее выступления в УНИАНе, в ходе которого экс-премьер и словом не обмолвилась о состоявшемся накануне разговоре с Президентом.

Убеждая всех в своем искреннем желании вернуться в своих отношениях с Ющенко «на год назад», Юлия Владимировна как бы невзначай, но настойчиво пыталась заставить журналистов запомнить — дескать, я хочу сотрудничества, хочу опять быть единой командой, да вот не знаю, насколько к этому готов сам Президент. «Сможет ли это сделать Президент — зависит от него», — засомневалась Тимошенко, забыв, видимо, о том, что Виктор Ющенко за два дня до этого уже смог предложить ей сотрудничество. «Забывчивость», скорее всего, объясняется различным пониманием Ющенко и Тимошенко перспектив дальнейшего сотрудничества. Юлия Владимировна без обиняков заявила, что ожидает «возвращения статус-кво (прежнего положения.  — Авт. ) в наших с Президентом отношениях». Как известно, при тех, прежних отношениях она была премьером.

Что будет, если этот статус-кво не будет восстановлен, Юлия Тимошенко не конкретизировала, но ясно дала понять, что если Ющенко отклонит ее предложение, то ситуация в стране до парламентских выборов вряд ли улучшится. Экс-премьер заявила: «Бесперспективно перетягивать три голоса за премьера (во вторник во время голосования по кандидатуре премьера Юрий Ехануров недобрал именно три голоса в свою пользу.  — Авт. ). Это бесперспективно и не принесет стабильности». В переводе на простой язык это могло бы означать следующее: «Виктор Андреевич, я вам обещала, что кандидатура Еханурова без меня не пройдет, я это сделала. Теперь думайте, с кем вам быть дальше и кто должен возглавить Кабмин».

РЕКЛАМА

Кстати, в тот же день Президент Виктор Ющенко заявил журналистам: кандидатура Юрия Еханурова не была утверждена в Верховной Раде во вторник из-за того, что в парламенте специально приложили усилия к тому, чтобы его провалить. «Это в первый раз, когда в украинском парламенте были разработаны массивные проекты, как не избрать (Еханурова.  — Авт. )», — цитируют Виктора Ющенко «Украинские новости». Президент отметил при этом, что предложенная им кандидатура не была встречена в штыки, к Еханурову не предъявила претензий ни одна политическая сила, в том числе и блок Юлии Тимошенко.

Между прочим, на встречу с журналистами Юлия Тимошенко пришла в светло-бежевом костюме с глубоким декольте, которое украшала большая черная роза. На вопрос журналистов: «Черная роза — это эмблема печали?»,

РЕКЛАМА

символ ее нынешних отношений с Виктором Ющенко, экс-премьер ответила: «Это эмблема любви». Нечего сказать, своеобразный цвет любви избрала Юлия Тимошенко…

P. S. В среду вечером, после всех вышеперечисленных заявлений, Юлия Тимошенко присутствовала на встрече Президента Виктора Ющенко с лидерами парламентских фракций, в ходе которой обсуждалась кандидатура премьер-министра. Юлия Тимошенко опять отказалась поддержать Юрия Еханурова. Но в четверг экс-премьер вместе с фракциями коммунистов и эсдеков оказались в меньшинстве. За утверждение Еханурова премьером вчера проголосовали 289 народных депутатов.

РЕКЛАМА

258

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів