ПОИСК
Політика

Владимир литвин: «верховная рада, утвердив еханурова на посту премьера, отбросила даже гипотетические сценарии расшатывания украины»

0:00 24 вересня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Спикер в который раз продемонстрировал — для победы не нужно провоцировать войну. Для победы достаточно спровоцировать мир… Эпопея с назначением Юрия Еханурова премьер-министром завершилась, не успев вдоволь пощекотать нервы гражданам Украины. Спикеру Литвину досталась очередная порция удовольствий от того, что самые большие дивиденды и статус «хозяина» в доме под стеклянным куполом, размещенном на киевских холмах, получил именно он. Первое поражение потерпела Юлия Владимировна. Номинальными победителями стали собственно Юрий Иванович и Президент Виктор Ющенко.

Зачем Ющенко подписывал меморандум, если и без пятидесяти голосов «регионалов» Ехануров проходил?

Первое голосование по премьеру во вторник, которое провалилось, дало основание сделать вывод, что работать с депутатами ни с помощью «кнута», ни при посредничестве «пряника» глава государства пока не научился. Кроме того, стало ясно, что «лавка запасных» у Виктора Ющенко не многим длиннее, чем была у его предшественника. После первого голосования «по Еханурову» Виктор Андреевич упоминал загадочные переговоры, проходившие в лесу (злые, но информированные языки утверждают, что Президент имел в виду встречу «новой оппозиции» на даче у лидера «Единой Украины» Богдана Губского). После подписания в четверг меморандума о сотрудничестве между Ющенко и Януковичем, после фактически отвергнутого предложения Президента к «отставленной» Юлии Тимошенко «закопать топор войны» Виктор Андреевич не был велеречив. Зато Владимир Литвин улыбался, удовлетворенно потирал руки и, казалось, вот-вот скажет, как кузнец дядя Степан из «Формулы любви»: «Теперь от меня все зависит».

Для полноты картины дадим слово цифрам, которые позволили уроженцу якутского села Белькачи стать главой украинского правительства. 289 народных депутатов поддержали вторую инициативу Президента. Спрашивается в задачке — зачем Ющенко подписывал меморандум, если и без пятидесяти голосов «регионалов» картинка складывалась? Не менее интересно услышать ответ от самих «регионалов», которые из своего парламентского коллектива в среду изгнали Владимира Бойко и Сергея Матвиенкова за то, что они во вторник проголосовали за Еханурова. Очень солидных нардепов лишили счастья состоять во фракции за то, что они думали несколько более оперативно, чем их коллеги по местосидению в сессионном зале. Ефима Звягильского, кстати, за то, что он был третьим из депутатов, чьи идеи пошли вразрез со вторничными убеждениями «регионалов», из фракции не выгоняли. Тоже интересный нюанс.

Виктор Ющенко в момент, когда народные депутаты делали выбор, находился в здании парламента. После успешного для Юрия Еханурова голосования был объявлен перерыв, и начался бенефис спикера Владимира Литвина. Хотя, как утверждают многие, его выход на арену состоялся несколько раньше, чем в парламенте начался рабочий день. Перед телекамерами спикер высоко оценил консультации Президента с лидерами депутатских фракций и групп и представителями некоторых политических сил по вопросу формирования нового Кабмина, имевшие место накануне второго голосования. Вместе с тем, опять же, как утверждают достоверные источники, спикер вложил немало усилий в процесс привлечения, переговоров и выработки единого решения между руководителями большей части парламентских фракций и групп. «Диалог, который состоялся вчера, хотя и с опозданием, был объективным разговором, консолидировавшим все позиции», — одновременно пожурил и похвалил главу государства спикер, чтобы уже на следующий день закрепить тонкие и шаткие кулуарные договоренности в жесткую и не подлежащую опротестованию форму.

РЕКЛАМА

По мнению Владимира Михайловича, данное Верховной Радой согласие на назначение на пост премьера Юрия Еханурова откинуло «даже гипотетические сценарии расшатывания Украины». Еще Литвин подчеркнул, что это решение парламента «вышло за пределы просто назначения». По его словам, назначение Еханурова внесет стабильность в украинское общество. И, наверное, стоит вспомнить еще, что о своем вкладе в процесс сам Литвин скромно умолчал. Не требовало перевода с политического эзопового сленга и заявление спикера о том, что сегодня правительство и парламент должны совместно определить перечень вопросов, которые необходимо решить для стабилизации ситуации в Украине, опираясь на поддержку Президента. Посыл Виктору Андреевичу максимально прозрачный — настоящих друзей у вас осталось мало, вопросов у нас много, давайте дружить, памятуя о политической реформе и обо всем, что из нее проистекает.

Владимир Михайлович понемногу перетягивает одеяло, которым следовало бы укрываться исключительно Президенту?

А еще совсем недавно Владимир Литвин дал интервью польскому изданию «Gazeta Wyborcza», где, в частности, сообщил соседям, что в «процессе Еханурова» его «Народная партия» будет голосовать «за», и добавил: «Работаю над тем, чтобы другие фракции поступили так же». Одним словом, сработал…

РЕКЛАМА

Вместе с тем вышеупомянутое интервью привлекает внимание еще несколькими пассажами спикера. Стоит отметить, что для внешнеполитического потребителя информации отечественные политики приоткрывают гораздо больше закулисных тайн, нежели делают это в отечественных СМИ. Так что по появлению первых лиц государства в западной прессе можно смело прогнозировать грядущие события в самой Украине. Второй эпизод из интервью — декларация о сотрудничестве, автором которой выступил Литвин, по словам самого спикера, амнистией для фальсификаторов прошлогодних выборов не является. Рассказал Литвин полякам и о том, что мечтает организовать круглый стол с участием президентов Польши и Литвы, представителя Евросоюза Хавьера Соланы и руководителя Госдумы РФ Бориса Грызлова. По идее спикера, участники памятных круглых столов должны оценить то, что в Украине за этот год удалось, а что нет. Таким образом, уже почти прямым текстом Владимир Михайлович заявил, что выходит на международный высший уровень и понемногу перетягивает одеяло, которым следовало бы укрываться исключительно Президенту, на себя.

Собственно, спикер свои скрытые послания и Президенту, и парламенту, и гражданам Украины, похоже, сформулировал. Остальная диспозиция — технический премьер, временно выбитая из седла Тимошенко и обескураженная оппозиция. Все это вместе дает неплохой набор для полноценного старта парламентской избирательной кампании «Народной партии» Литвина, в которой мастерство мирить и побеждать, судя по всему, пригодится еще не раз.

РЕКЛАМА

177

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів