ПОИСК
Україна

Королева великобритании лично вручит президенту украины виктору ющенко награду за вклад в развитие международных отношений

0:00 28 вересня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

Президент Украины Виктор Ющенко стал первым лауреатом новой британской награды «Chatham House Prize» за вклад в развитие международных отношений. Об этом сообщила пресс-служба МИД Великобритании.

По информации пресс-службы, награда учреждена лондонским Королевским институтом международных отношений (Chatham House). Из списка нескольких кандидатов путем голосования, в котором участвовали руководители, сотрудники и члены института, был выбран победитель, которым и стал украинский Президент, сообщает «ForUm». По информации «Немецкой волны», кроме Виктора Ющенко, на награду претендовали бывший уполномоченный Европейской комиссии по вопросам расширения Гюнтер Фергойген, премьер-министр Индии Манмоган Сингх, президент Нигерии Олусегун Обасанджо и иорданский политик Рима Халаф Гунайди.

«Достижением Президента Ющенко как государственного деятеля стала победа в политической революции у себя на родине и одновременное взаимодействие с соседними государствами, которые стремились оказать влияние на политическую и экономическую жизнь Украины», — отметил директор Королевского института международных отношений Виктор Балмер-Томас. Он подчеркнул также, что «его (В. Ющенко.  — Ред. ) гибкость в выстраивании отношений с другими государствами обеспечила уверенность в том, что Украина — ключевое государство в Восточной Европе и важнейший западный сосед России — не стала причиной серьезного осложнения отношений между Россией и Западной Европой».

Церемония вручения награды пройдет 17 октября в резиденции ло

РЕКЛАМА

235

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів