ПОИСК
Україна

В ближайшие месяцы в украину может прийти чрезвычайно опасный грипп

0:00 28 вересня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

- В нынешнем году в Украине ожидается эпидемия гриппа средней интенсивности: заболеет от 5 до 12 процентов населения, — говорит руководитель Украинского центра гриппа и острых респираторных заболеваний, доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент НАН и АМН Украины, АМН России, заслуженный деятель науки и культуры Украины Аркадий Фролов.  — По предварительным данным, придут вирусы двух типов. Вирус типа В «Шанхай» и две разновидности типа А — «Новая Каледония» и «Калифорния». Причем последняя — это новый штамм, с которым население Украины пока не сталкивалось.

- То есть прививки от гриппа, сделанные в прошлом году, не защитят?

- Следует пройти вакцинацию снова. Благодаря прививке формируется иммунитет против определенного штамма вируса гриппа. Защита сохраняется в течение трех лет. Но при условии, что все это время циркулируют одни и те же вирусы. Если появился новый штамм, следует уберечь себя от него.

- Какой вирус гриппа наиболее опасен для человека?

РЕКЛАМА

- Известно, что вирус типа В не очень агрессивен. Кстати, именно поэтому прошлогодняя эпидемия в Украине была малоинтенсивной. За три-четыре месяца в стране переболели один миллион 143 тысячи человек — от двух до семи процентов населения каждой области. Вирус типа А может мутировать. Это и становится причиной пандемий. Изменяется антигенная структура вируса, его свойства. Он становится очень опасным.

- Таким, как птичий грипп?

РЕКЛАМА

- Да. Когда говорится об угрозе распространения среди людей этого гриппа, получившегося в результате мутации человеческого и птичьего вирусов, всегда звучит формулировка: «Человечество на грани очередной пандемии». Ведь организм не приспособлен к новому возбудителю болезни.

- Можете описать симптомы этого гриппа?

РЕКЛАМА

- Специфических признаков заболевания нет. В большинстве случаев птичий грипп вызывает воспаление легких. Подтвердить причину болезни можно только лабораторным путем. Сейчас идет активная работа по приобретению необходимых для этого тест-систем.

- Как защититься от птичьего гриппа?

- Пока это сделать трудно. Разработка вакцин находится на завершающем этапе: проводятся клинические испытания на людях. Кстати, министр здравоохранения Венгрии стал добровольцем: ему ввели новую вакцину. Исследования животных, получивших это средство, подтвердили: оно безопасно. Значит, ученые имеют право в случае необходимости использовать прививки, не дожидаясь окончательных результатов клинических испытаний.

- Но тогда существующие антигриппозные вакцины могут оказаться неэффективными?

- Это не так. Они блокируют часть вируса гриппа человека, что уменьшает агрессивность нового возбудителя и облегчает течение болезни. Кроме вакцин, есть и противовирусные препараты, их тоже можно применять в такой ситуации. Это отечественный амизон и швейцарский тамифлю.

- В нашей стране зарегистрированы случаи заболевания птичьим гриппом?

- Были подозрения, но они не подтвердились.

- Можно ли сделать прививки от штамма гриппа «Калифорния»?

- Производители вакцин ежегодно получают от Всемирной организации здравоохранения данные об ожидающемся вирусе, на основе чего и готовят препараты. В Украине зарегистрированы пять вакцин: «Вакси-грипп» (Франция), «Инфлувак» (Нидерланды), «Флюарикс» (Бельгия), «Инфлексал» (Швейцария) и «Гриппом» (Россия). Все эти средства эффективны и безопасны, но, чтобы защитить организм, прививки следует делать уже сейчас.

224

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів