ПОИСК
Україна

Начался суд над мастером-взрывником, который в июле угрожал взорвать находившегося с визитом в донецке президента украины, если председатель красногоровского горсовета… Не помирит его с женой

0:00 28 вересня 2005

Вчера в городском суде Марьинки (Донецкая область) начались предварительные слушания уголовного дела в отношении шахтера-взрывника, который угрожал осуществить теракт во время июльского визита Президента Украины Виктора Ющенко в Донецкую область. 45-летнему мастеру-взрывнику, жителю города Красногоровки Марьинского района, обвинения предъявлены по трем статьям Уголовного кодекса Украины, в том числе — 258-й (»Террористический акт»). Как рассказал «ФАКТАМ» прокурор отдела Донецкой областной прокуратуры Эдуард Борзенков, дело было возбуждено следственным отделом УСБУ в Донецкой области после обращения городского головы Красногоровки, к которому шахтер-взрывник пришел на прием 15 июля — в день приезда Виктора Ющенко в Донецкую область.

Надо же такому случиться, что накануне визита Президента в Донецк горняк поссорился с супругой. Явившись ранним утром к городскому голове прямо домой, шахтер потребовал от представителя власти… наладить его семейную жизнь (супруга «террориста» была связана служебными отношениями с городской администрацией) и пригрозил в противном случае взорвать либо шахту им. Скочинского, на которой когда-то сам работал и знает, как туда проникнуть беспрепятственно, либо самого Президента. В доказательство настойчивый посетитель продемонстрировал два мобильных телефона, закрепленных на кисти его руки, пояснив, что они являются активаторами детонации взрывов: он, мол, готов броситься с ними на Президента, как «моджахед», когда Виктор Ющенко будет находиться в людном месте. Кроме того, горняк показал мэру свою книжку мастера-взрывника, работника одной из донецких шахт, в доказательство того, что он имеет возможность организовать и осуществить взрыв.

Городской голова предложил «террористу» проехать в горсовет и дождаться прихода супруги. Однако посетитель дожидаться не стал, а оставил записку, в которой сообщил (обращаясь то ли к мэру, то ли к жене), что он «ни в чем не виноват» и его «судьба зависит от решения городского головы»! После ухода посетителя мэр тут же сообщил о ЧП в СБУ.

Во время осмотра гаража подрывника были обнаружены 25 шахтных детонаторов (которые он украл с родной шахты). 19 патронов калибра 5,6 мм нашли в доме — их, по словам шахтера, он получил «в подарок». Злоумышленник был арестован.

РЕКЛАМА

Судебно-психиатрическая экспертиза пришла к выводу, что обвиняемый страдает психическими отклонениями и нуждается в принудительном лечении. Правда, данное заключение экспертов не освобождает «подрывника» от уголовной ответственности, пояснили в Донецкой областной прокуратуре.

РЕКЛАМА

330

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів