ПОИСК
Україна

Возможно, вскоре американская валюта подорожает до уровня 5,20-5,25 гривни за доллар

0:00 28 вересня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Некоторые специалисты уже говорят о том, что экономическая ситуация в стране может привести к необходимости снижения курса гривни

Курс наличного доллара в течение последних двух недель медленно, но упорно растет. После того как люди убедились, что отставка премьера — дело житейское, и паника улеглась, курс доллара возвратился к прежним показателям: продажа — 5,08-5,09 гривни, покупка — 5,00-5,02 гривни за доллар.

Однако после этого доллар начал постепенно подниматься в цене. За прошедшие две недели американская денежная единица подорожала приблизительно на 2-4 копейки. Курс покупки сегодня составляет 5,04-5,06 гривни, а продажи — 5,09-5,11 гривни за доллар.

Курс евро в последнее время, напротив, снижается. Сегодня «обменники» продают европейскую валюту по 6,19-6,22 гривни, а покупают по 6,04-6,06 гривни. А две недели назад курс продажи составлял 6,29-6,31 гривни, а покупки — 6,10-6,12 гривни за евро.

Официальный курс американской валюты по-прежнему остается стабильным — 5,05 гривни за доллар. На межбанковском рынке доллар продается по 5,00-5,02 гривни. Пока что там царит равновесие. Для поддержания нынешнего курса Нацбанку несколько дней не приходится ни покупать, ни продавать валюту.

РЕКЛАМА

Правда, сегодня некоторые специалисты уже говорят о том, что экономическая ситуация в стране может привести к необходимости девальвации (снижения курса) гривни.

По мнению заместителя председателя Национального банка Александра Савченко, судьба гривни во многом будет зависеть от того, сможет ли нынешнее правительство преодолеть негативные явления в экономике, возникшие за время деятельности предыдущего Кабмина.

РЕКЛАМА

«Если тенденцию снижения темпов роста ВВП и экспорта в ближайшее время не удастся переломить, то в среднесрочной перспективе может возникнуть вопрос и о девальвации гривни», — цитирует Александра Савченко finance. ua.

Однако Национальный банк намерен проводить политику, направленную на сохранение стабильного курса гривни. И если надежды, возложенные на новое правительство, оправдаются, то и менять курс национальной валюты не придется.

РЕКЛАМА

По оценке главы НБУ Владимира Стельмаха, официальный курс гривни на уровне 5,05 гривни за доллар является оптимальным до конца нынешнего года.

Независимый банковский эксперт Андрей Онистрат в комментарии для «ФАКТОВ» высказал мнение, что курс наличного доллара будет повышаться:

- По моим прогнозам, в среднесрочной перспективе (месяц-полтора) следует ожидать плавного повышения курса американской валюты до уровня 5,20-5,25 гривни за доллар. Это связано прежде всего с увеличением объемов наличной гривни вне банков. С начала года этот показатель увеличился более чем в два раза.

Кроме того, на валютный рынок оказала влияние политическая нестабильность в стране, вызванная сменой правительства, а также проявляющаяся в последнее время тенденция к снижению сальдо торгового баланса (превышение экспорта над импортом.  — Авт. ). Если положительное на сегодня сальдо приблизится к нулю, допускаю, что курс гривни по отношению к доллару может упасть и более значительно.

- Стоит ли держателям сбережений в валюте или гривне что-нибудь предпринимать в связи с этим?

- Я бы не рекомендовал гражданам производить какие-либо радикальные действия. Просто нужно быть готовыми к курсу 5,20-5,25 гривни за доллар.

171

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів