ПОИСК
Події

Мировой рекорд установила российско-белорусская экспедиция, поднявшись на эльбрус на… Вездеходе

0:00 28 вересня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

Группе энтузиастов удалось на вездеходе подняться по склону Эльбруса на высоту 5050 метров. «Это абсолютный рекорд для колесной техники — так высоко здесь забирались только на лошадях и пешком», — сообщил руководитель российско-белорусской экспедиции авиаконструктор из Пятигорска Александр Бегак.

Восемь человек отправились штурмовать гору на вездеходе 19 сентября. «К сожалению, из-за экстремальных погодных условий на отметку в 5000 метров поднялась только половина группы», — сообщил ИТАР-ТАСС Александр Бегак. Зато машина, по его словам, выдержала все нагрузки, хорошо показала себя на скалах и ледниках. Вездеходу, изготовленному с применением космических технологий, оказались нипочем небольшие обрывы, а для преодоления широких трещин он оснащен устройством, сочетающим качества лебедки и подвесной канатной дороги. Кстати, испытать это устройство участникам экспедиции довелось 21 сентября, когда автоальпинисты едва не попали под камнепад. «Впереди обрушилась скала, ощущения были такие, будто началось землетрясение», — вспоминает Александр Бегак. В результате машину пришлось перетаскивать через валуны, преградившие ей дорогу.

При этом вездеход не нарушает почвенный и снежный покров, что очень важно в условиях Антарктиды, куда его в конце года собираются десантировать на многокупольном парашюте. Ведь, как заявил Александр Бегак, главной целью экспедиции на Эльбрус было «не установление рекорда, а испытание вездехода, от которого при походе на Южный полюс Земли будет зависеть жизнь восьми человек». Экспедиция «Небесная Одиссея во славу России» собирается установить на Южном полюсе обелиск с капсулой, содержащей пожелания потомкам. «Высота на полюсе 2800 метров, условия — как на Эльбрусе на четырех тысячах, где наш вездеход работал как часы», — пояснил руководитель группы.

РЕКЛАМА

258

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів