ПОИСК
Події

«лик бога, практически не просматривавшийся на старой иконе, теперь сияет яркими и сочными красками, будто написан только вчера»

0:00 28 вересня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Прихожане храма святых Петра и Павла в городе Васильевка Запорожской области трижды были свидетелями чуда обновления икон

Первое чудо произошло 12 июля прошлого года — в день святых первоверховных апостолов Петра и Павла. Для Васильевской Свято-Петропавловской церкви это так называемый храмовый день. Уже утром прихожане заметили изменения в главной иконе храма, подаренной местному приходу в 1987 году одним из запорожских соборов. Многие годы изображенные на этой иконе святые Петр и Павел пребывали словно в кромешной тьме — их фигуры и лица с трудом различались. И вдруг неведомая сила рассеяла тьму, и апостолы вышли навстречу людям. Случилось это ровно через десять лет после того, как храм (переданный приходу в 1991 году) был освящен архиепископом Запорожским и Мелитопольским Василием и архиепископом из Беларуси Максимом (ныне покойным).

В январе этого года настоятель Свято-Петропавловского храма протоиерей Анатолий Зыгарь стал свидетелем второго чуда — обновления иконы Василия Великого, случившегося в его день.

- Выглядела икона, как гладкая доска, — рассказывает отец Анатолий.  — Определить, что на ней имелось изображение, можно было лишь по кусочку краски в левом верхнем углу. Совершенно ничего больше не просматривалось! Валялась икона у кого-то в гараже, а когда попала ко мне, я, не решаясь поставить чистую доску прямо в храме, занес икону в алтарь. А зайдя туда рано утром 14 января, обомлел: на иконе проявился четкий образ святого! Даже панагию — нагрудную икону, стало возможно на нем различить. Я поставил икону на престол, и во время службы на ней появились стоящие по правую руку от Василия Великого еще два святителя — Иоанн Златоуст и Григорий Богослов. Обновление иконы происходило на глазах многих прихожан, прикладывающихся к ожившей иконе.

Третье чудо связано с иконой Бога Oтца, изображенного со Святым Духом (в виде голубя), обновившейся в июне в день Святого Духа, отмечаемого сразу после праздника Троицы. В храм икона тоже попала случайно, кто-то нашел ее на пыльном чердаке.

РЕКЛАМА

- Лик Бога, практически не просматривавшийся, теперь сияет во всей красе, даже отдельные волоски бороды стали различимы, — говорит отец Анатолий.  — А у голубя — Святого Духа — видны глазки, клювик и лапки, чего ранее не наблюдалось. Краски такие сочные и яркие, что кажется, будто икона только вчера написана. Чудеса обновления икон — добрый знак для всех нас.

Заместитель начальника научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра при УМВД Украины в Запорожской области Владимир Шевченко, к которому «ФАКТЫ» обратились с просьбой прокомментировать случай обновления старых икон, сказал, что подобные явления не входят в круг компетенции центра. А вот художница Наталья Коробова, член Союза художников Украины, считает, что человечество пока не владеет знаниями, объясняющими обновление икон.

РЕКЛАМА

- Не существует красок, которые поблекли, а спустя годы «ожили» и засверкали заново, — уверяет художница.  — Так что химические или физические свойства красок здесь ни при чем. Я бы говорила о некоeм уникальном энергетическом воздействии, которое люди не знают и не видят. Поэтому случившееся и кажется сверхъестественным. С точки зрения Космоса такое обновление вполне естественно. Года два назад на Рождество в моей квартире обновилась икона Божьей матери. Металлический оклад иконы буквально засверкал, как будто его хорошо почистили.

 

РЕКЛАМА

416

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів