ПОИСК
Україна

Виктор ющенко: «как президент я гарантирую, что в украине не будет места насилию, антисемитизму, ксенофобии, межнациональной вражде»

0:00 30 вересня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

Вчера Украина отметила скорбную дату — 64-ю годовщину начала массовых расстрелов в Бабьем Яру в Киеве. По этому поводу состоялось возложение цветов к мемориалу погибшим в Бабьем Яру. В торжественной церемонии приняли участие Председатель Верховной Рады Владимир Литвин, его первый заместитель Адам Мартынюк, первый заместитель главы Секретариата Президента Украины Иван Васюник, первый вице-премьер Станислав Сташевский, вице-премьер Вячеслав Кириленко, министр иностранных дел Борис Тарасюк, городской голова Киева Александр Омельченко, главный раввин Киева и Киевской области Моше-Реувен Асман, посол США Джон Хербст, другие высокопоставленные должностные лица государства и дипломаты. Участники церемонии почтили память погибших минутой молчания.

Ранее планировалось, что в мероприятии примет участие Президент Украины Виктор Ющенко, но он не смог приехать, так как простудился. Однако цветы от его имени также были возложены. Не присутствовал на церемонии и премьер-министр Юрий Ехануров, находившийся вчера в Днепропетровске.

Пресс-секретарь Президента Ирина Геращенко сообщила, что Виктор Ющенко обратился в связи с трагической датой к соотечественникам. Глава государства подчеркнул, что для него лично «трагедия Бабьего Яра — это такая же трагическая страница истории, как и Голодомор». Виктор Ющенко убежден, что необходимо сделать все, чтобы подобное никогда не повторилось, отмечает «Интерфакс-Украина». «Как Президент государства я буду стоять на страже демократии, свободы, верховенства права. Я гарантирую: в Украине не будет места насилию, антисемитизму, ксенофобии, межнациональной вражде», — говорится в обращении главы государства. Трагедия 40-х должна стать предостережением от нетерпимости и агрессии. «Украинцы знают, какую угрозу несут нетерпимость, насилие, агрессия. Пренебрежение к человеку, к его правам и жизни рано или поздно заканчивается трагедией», — подчеркнул Виктор Ющенко.

В конце сентября — начале октября 1941 года фашистские захватчики расстреляли в овраге Бабий Яр на северо-западной окраине Киева более 30 тыс. евреев. Затем 103 недели подряд каждые вторник и пятницу гитлеровцы везли сюда на уничтожение людей уже без различия национальностей. Как место мас-совых казней Бабий Яр просу-ществовал ровно два года — с

РЕКЛАМА

29 сентября 1941 года по 29 сентября 1943-го. Всего здесь было убито более 150 тыс. человек.

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

137

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів