ПОИСК
Україна

31 июля синоптики зафиксировали в киевской области рекордно высокую для этого дня температуру — 37(! ) градусов в тени

0:00 2 серпня 2005

Как рассказала «ФАКТАМ» начальник отдела кратковременных прогнозов украинского Гидрометцентра Людмила Гомоненко, в минувшее воскресенье в Киеве столбик термометра достиг максимально высокой для этого дня отметки — 34,7 градуса в тени, побив рекорд, установленный 69 лет назад: в 1936 году 31 июля температура поднялась до 34,5 градуса. Необычайно высокая для этого дня температура наблюдалась также в западных и южных областях. Наивысшие же показатели были зафиксированы в Тетереве (Киевская область), где столбик термометра поднялся до 37(!) градусов в тени.

Однако уже сегодня ожидается постепенное снижение температуры, связанное с перемещением в Украину холодного атмосферного фронта с Западной Европы. В связи с этим в западных областях температура снизится до 23 градусов. Пройдя в течение 2-4 августа через территорию всей Украины, этот фронт принесет с собой кратковременные дожди, грозы, а в отдельные районы — град со шквалом, достигающим 17-20 метров в секунду.

Сегодня знойная погода еще сохранится в юго-восточной части Украины (местами столбик термометра поднимется до 35 градусов). А уже с 4 августа на всей территории страны температура составит плюс 23-29, лишь в отдельных южных районах еще сохранится жара. Уже к концу этой недели погода войдет в свой постоянный летний режим: ночью ожидается 13-19 градусов, днем — 25-30, с кратковременными дождями в западных, южных и восточных областях.

Между тем, пока одни жители Украины изнывали от палящего солнца, другие страдали от стихийного бедствия. По сообщению пресс-службы МЧС Украины, в ночь с 30 на 31 июля в результате сильных дождей, гроз и шквальных порывов ветра, достигавших 15-20 метров в секунду, были обесточены 59 населенных пунктов в семи областях. Так в Житомирской области без электроснабжения остались 17 населенных пунктов, в Черкасской — 16, в Кировоградской — девять, в Николаевской — семь, в Волынской — пять, в Киевской — три и в Винницкой — два. К восстановлению энергоснабжения привлечены аварийные бригады облэнерго.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
169

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів