ПОИСК
Україна

Сорок белорусских туристов, ехавших на отдых в румынию, пострадали в аварии двухэтажного автобуса «неоплан» в житомирской области

0:00 10 серпня 2005
Съехав во время обгона в кювет, автобус перевернулся. Лишь чудом никто не погиб. Среди наиболее пострадавших пассажиров — женщина, которой оторвало руку. Спасти конечность киевским хирургам не удалось…

Авария туристического автобуса, следовавшего из Минска в румынский город Констанца на Черном море, произошла в понедельник вечером на 130-м километре автотрассы Шепетовка-Новоград-Волынский вблизи села Зеленый Гай Житомирской области. Как сообщили «ФАКТАМ» в Центре пропаганды областного управления МЧС Украины, на месте происшествия было установлено, что принадлежащий фирме «Укрторг» автобус «Неоплан» с 43 пассажирами (все — граждане Белоруссии) съехал с трассы и перевернулся при попытке обгона грузового автомобиля, который, в свою очередь, пытался объехать гужевую повозку.

За медицинской помощью обратились 40 пассажиров автобуса. Пострадавшие были доставлены в три районные больницы: Барановскую, Новоград-Волынскую (Житомирская область) и Шепетовскую (Хмельницкая область).

- К нам поступили 28 человек, в том числе пятилетний ребенок (всего в автобусе было девять детей.  — Авт. ), — рассказал «ФАКТАМ» исполняющий обязанности начмеда Барановской райбольницы Александр Ищук.  — У девочки диагностировали перелом бедра и закрытую травму живота. После проведенной операции оказалось, что открылось кровотечение, поэтому пришлось делать еще одну операцию. Сейчас ребенок находится в реанимации в тяжелом состоянии.

Другой доставленной к нам пострадавшей оторвало руку. Мы оказали ей всю необходимую помощь и отправили вместе с оторванной конечностью в Киев в институт Шалимова, где медики должны были попытаться спасти руку. Сейчас в стационаре с различными травмами находятся пять человек, остальным после оказания необходимой медицинской помощи госпитализация не понадобилась.

РЕКЛАМА

К сожалению, руку женщине спасти не удалось. Как выяснили вчера «ФАКТЫ», пострадавшую доставили в столичную больницу скорой медицинской помощи, куда были вызваны микрохирурги из Института хирургии и трансплантологии. Увы, они оказались бессильны — слишком серьезными были повреждения.

Семь пассажиров попали в Шепетовскую райбольницу. Как сообщил «ФАКТАМ» заведующий травматологическим отделением Александр Азаров, одна женщина была доставлена к ним с переломом костей таза, у второй были рваные раны руки и предплечья, у остальных — ушибы головы и сотрясение мозга. Сейчас состояние больных удовлетворительное. «Мы практически можем отпустить пострадавших домой. Однако среди них двое лежачих, так что пока они остаются у нас», — сказал А. Азаров.

РЕКЛАМА

Заведующий травматологическим отделением Новоград-Волынской райбольницы Анатолий Благодар рассказал, что к ним с различными травмами верхних конечностей и туловища поступили семейная пара, а также муж с женой и дочкой. Одного мужчину уже отпустили. Состояние госпитализированных опасений не вызывает.

Не нуждавшихся в госпитализации пассажиров автобуса разместили в гостинице города Барановка. По информации пресс-службы МИД Белоруссии, для их возвращения на родину белорусские турфирмы направили два специальных автобуса.

РЕКЛАМА

252

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів