ПОИСК
Україна

В августе литр бензина может подорожать на 30-35 копеек, но правительство дефицита горючего не допустит

0:00 12 серпня 2005
Стоимость нефти на мировом рынке достигла рекордной отметки — 65 долларов за баррель

Цена на нефть вновь бьет рекорды. В третий раз в течение августа стоимость барреля нефти на Нью-Йоркской бирже достигла исторического максимума — 65 долларов за баррель. Зарубежные эксперты объясняют такой скачок решением Федеральной резервной системы США о повышении учетной ставки до 3,5 процента годовых и прогнозируемым сокращением коммерческих запасов сырой нефти в США на 1 миллион 300 тысяч баррелей. Также на цену могли повлиять остановка более десятка нефтеперерабатывающих предприятий в Америке и странах Запада, обострение обстановки на Ближнем Востоке и заявление Джорджа Буша о реформе электроэнергетики США.

Не исключено, что последние события на мировых биржах повлияют и на отечественный рынок нефтепродуктов. С начала 2005 года крупнооптовые цены на бензин А-76(80) повысились на 17,33 процента, на бензин А-92 — на 27,59, на бензин А-95 — на 30,76, а на дизельное топливо — на 28,5 процента. Первый вице-премьер-министр Украины Анатолий Кинах заявил, что в течение августа топливо на заправках может подорожать на 10 процентов (30-35 копеек), однако заверил, что дефицита не будет. Кабмин стабилизирует ситуацию на рынке нефтепродуктов исключительно рыночными методами, подчеркнул при этом А. Кинах.

По словам первого вице-премьера, до конца августа в Украину будет импортировано порядка 200 тысяч тонн дизтоплива и бензина. Представители нефтяных компаний ОАО «Лукойл» и ТНК-ВР взяли на себя обязательства насытить рынок нефтепродуктами. Кроме того, с нефтяными компаниями достигнута договоренность о том, что дизельное топливо, необходимое сельхозпроизводителям для проведения уборочной и посевной кампаний, будет продаваться им по льготным ценам. При этом правительство намерено усилить контроль над возможными монопольными сговорами и не допустить искусственного создания дефицита нефтепродуктов.

РЕКЛАМА

174

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів