ПОИСК
Україна

Экс-глава сбу игорь смешко: «налицо все признаки того, что генпрокуратура превращается в фабрику по заказным делам»

0:00 12 серпня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

Экс-главу Службы безопасности Украины Игоря Смешко вызвали по телефону в Генпрокуратуру на беседу со следователем. Это несколько отличается от практикуемых в МВД приглашений на допрос через СМИ. Впрочем, Игорю Смешко кажется, что и Генеральная прокуратура Украины проводит пиар-кампанию. Как известно, ранее экс-глава СБУ подал в суд иск против Генпрокурора Святослава Пискуна за клевету. В одном из интервью С. Пискун заявил, что Смешко на посту руководителя Службы безопасности предупреждал его о том, что слишком активная деятельность Генпрокуратуры в деле Гонгадзе нежелательна. Ни на одно из состоявшихся судебных заседаний по иску Генпрокурор не явился.

После своей отставки экс-глава СБУ посетил Генпрокуратуру впервые. В качестве свидетеля его пригласили по делу о контрабанде оружия. На самом деле, как рассказал журналистам после посещения ведомства на Резницкой сам Игорь Смешко, в протоколе написано, что это дело «по признакам возможного преступления» и касается оно бывших подчиненных Смешко. «В это время, очевидно, есть спрос на то, чтобы была осуществлена пиар-кампания против высших офицеров военной разведки, которые проходят по делу, и против меня (десять лет назад И. Смешко был начальником военной разведки Минобороны.  — Ред. )», — цитирует агентство «Интерфакс-Украина» И. Смешко. По его словам, никакого доказанного факта нет — дело десятилетней давности. «Мои бывшие подчиненные не совершали никакого преступления, никакой контрабанды не было. Троим высшим офицерам военной разведки инкриминируется то, что они не предъявили перевозимые пистолеты на таможенном контроле, возвращаясь со службы за границей в Украину. Но они были дипломатами, дипломаты вообще ничего не предъявляют, кроме того, они офицеры разведки. К тому же сроки давности уже истекли», — отметил экс-глава СБУ.

«Я с большим сожалением могу констатировать, что существуют все признаки того, что уважаемая организация — Генеральная прокуратура — превращается в фабрику по заказным делам», — прокомментировал И. Смешко работу Генпрокуратуры в контексте дела, по которому он проходит свидетелем. Отвечая на вопрос журналистов о том, какова, по его мнению, цель такой пиар-акции со стороны Генпрокуратуры, И. Смешко сказал: «Цель, очевидно, — удержаться на своей должности». Вероятно, экс-глава СБУ имел в виду Святослава Пискуна, слухи о возможной отставке которого активно обсуждаются политиками.

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
322

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів