ПОИСК
Україна

В разгар судебного заседания свидетель по делу об убийстве депутата мариупольского горсовета виктора утки-отки неожиданно признался, что он и есть настоящий убийца

0:00 12 серпня 2005
Свой поступок новоиспеченный подозреваемый объяснил просто: мол, не хочет, чтобы за его преступление отвечал невиновный

Скандальным образом был приостановлен судебный процесс по делу об убийстве 41-летнего депутата горсовета Мариуполя (Донецкая область), бизнесмена Виктора Утки-Отки. Как сообщали «ФАКТЫ», он был убит в Мариуполе 5 января 2004 года из автоматического оружия, когда выходил из офиса принадлежавшей ему фирмы «Визави». Через несколько месяцев по подозрению в убийстве милиция задержала бывшего начальника производственного отдела «Визави» Валерия Резниченко, у которого было изъято огнестрельное оружие, из которого, по информации милиции, и стреляли в депутата.

Как сообщил «ФАКТАМ» председатель части Апелляционного суда Донецкой области в городе Мариуполе Владимир Пашков, председательствующий на данном процессе, в связи с тем, что в деле неожиданно «объявился» новый главный подозреваемый, оно возвращено в прокуратуру на дополнительное расследование.

- Подсудимый, 39-летний Валерий Резниченко, признал свою вину в судебном заседании, — рассказал «ФАКТАМ» Владимир Пашков.  — Затем Резниченко заявил ходатайство о допросе в качестве свидетеля жителя Мариуполя, вместе с которым он работал на Виктора Утки-Отки как на частное лицо и бизнесмена, а не депутата. Со слов подсудимого, этот свидетель якобы был осведомлен о преступной деятельности Утки-Отки. Ходатайство поддержал адвокат подсудимого.

Доставленного в судебное заседание свидетеля, как и положено по процедуре, предупредили об уголовной ответственности за дачу ложных показаний и за отказ от дачи показаний. После этого свидетель заявил, что убийство Утки-Отки совершил… именно он.

РЕКЛАМА

По информации Владимира Пашкова, новый подозреваемый в убийстве ранее был судим, при жизни депутата-бизнесмена он являлся одним из его охранников. Мотив преступления — якобы бывший работодатель жестоко обращался с ним и даже угрожал и ему самому, и его семье. Запоздалое покаяние свидетель объяснил тем, что он, мол, не хочет, чтобы за его действия отвечал невиновный человек. С другой стороны, он, конечно же, боялся сурового наказания за преступление — пожизненного заключения.

Валерий Резниченко прямо в зале суда отказался от своих прежних показаний, заявив, что не причастен к убийству народного избранника.

РЕКЛАМА

942

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів