ПОИСК
Події

65 лет назад в мехико ледорубом был убит лев троцкий

0:00 12 серпня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

Острая борьба за лидерство между Троцким и Сталиным закончилась после смерти Ленина поражением Троцкого. Взгляды Льва Троцкого были объявлены враждебным ленинизму мелкобуржуазным течением, сам он исключен из партии, выслан в Алма-Ату, а в 1929 году и вовсе выдворен из СССР.

Все годы жизни в эмиграции Троцкий не прекращал политической борьбы против Сталина и считал новую революцию в СССР исторически неизбежной. Как будто предчувствуя свою страшную смерть, в 1936 году написал о Сталине: «Он стремится нанести удар не по идеям своего оппонента, а по его черепу».

Убийство Льва Троцкого готовилось НКВД долго и тщательно. Первое неудачное покушение произошло в ночь на 24 мая 1940 года. Отряд из 20 автоматчиков ворвался во двор его виллы, расстреляв все патроны в окна спальни. Троцкий и его жена успели броситься на пол между стеной и кроватью и чудом остались в живых. На место происшествия прибыла полиция. На вопрос полицейского, подозревает ли кого Троцкий, он ответил: «Конечно! Иосифа Сталина». Спустя четыре дня Лев Давидович познакомился с неким Фрэнком Джексоном — в действительности Рамоном Меркадером, агентом НКВД. Представившись испанским коммунистом и любителем-альпинистом, Меркадер втерся к Троцкому в доверие.

20 августа 1940 года Джексон (Меркадер) пришел к Троцкому, чтобы показать свою очередную статью. Когда Лев Давидович наклонил голову, Меркадер ударом ледоруба нанес ему сокрушительный удар по черепу. Истекающий кровью Троцкий неожиданно вскочил и пронзительно закричал. На крик вбежали супруга и охрана. Срочная операция не помогла, и на следующий день Лев Давидович скончался. Ему было 60 лет.

РЕКЛАМА

Прощание с Троцким длилось пять дней, мимо гроба прошли тогда около 300 тысяч человек.

22 августа 1940 года по каналам ТАСС было передано сообщение об убийстве Льва Троцкого. В газете «Правда» появился солидный комментарий под заголовком «Смерть международного шпиона».

РЕКЛАМА

В полиции Меркадер назвал свой поступок актом возмездия борца-одиночки. Мексиканский суд приговорил его к 20 годам лишения свободы. В тюрьме Рамон жил в просторной одиночной камере со всеми удобствами и телевизором. Два раза в неделю его навещала жена. Полностью отсидев свой срок, 6 мая 1960 года Меркадер был освобожден из-под стражи и вскоре тайно доставлен в СССР. Здесь Меркадеру дали новое имя Рамон Иванович Лопес, 31 мая 1960 года наградили орденом Ленина и медалью Золотая Звезда Героя Советского Союза за блестяще проведенную операцию «Утка» — убийство Льва Троцкого. Рамону Ивановичу выделили четырехкомнатную квартиру в Москве и государственную дачу в Подмосковье. Кроме должностного оклада в Институте марксизма-ленинизма при ЦК КПСС Меркадер получал пенсию от КГБ СССР. В 70-х годах по приглашению Фиделя Кастро он уехал на Кубу. В 1978 году в возрасте 65 лет убийца Троцкого скончался в Гаване от саркомы. Его тело перевезли в Москву и похоронили на Кунцевском кладбище.

Подготовила

РЕКЛАМА

Любовь ГРАНКИНА, «ФАКТЫ»

358

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів