ПОИСК
Події

«мне сообщили, что внучка жива. Это правда? « — спросила потрясенная бабушка у родителей одноногой танечки, которую те оставили в роддоме, сказав всем, что ребенка… Больше нет

0:00 12 серпня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Вскоре молодые супруги опомнились и забрали дочку. Узнав из «ФАКТОВ» о счастливом финале этой истории, 33-летняя читательница разыскала своего сына, больного ДЦП, которого бросила после рождения

Если ад действительно существует, то Яна прошла все его круги. 27 января 2005 года после двух суток мучений она родила дочь. «У вас проблема», — сказал доктор и показал ребенка. «Я была в полубессознательном состоянии, — вспоминает Яна.  — Перед глазами — мутная пелена. Дочку видела, как в тумане, но догадалась, что у нее чего-то не хватает: то ли ручки, то ли ножки… » Узнав, что ребенок родился инвалидом, молодая женщина написала отказ (»ФАКТЫ» рассказали об этом в мае нынешнего года). Но вскоре, не выдержав мук совести, бросилась к священнику. «Батюшка, подскажите, что мне делать дальше?» — вопрошала мать.

«Мужу легче было подписывать отказ: он не видел малышку»

- Я пришла в себя в реанимации, — вспоминает 22-летняя Яна Мацишена.  — Когда поняла, какой родилась дочка, не было сил даже плакать. Позвонила по мобильному родным: «Мама, у меня есть две новости: одна плохая, вторая хорошая. Она говорит: «Ты жива-здорова, это уже хорошо… » И молчит. Я спрашиваю: «Мамочка, ты меня слышишь?» — «Да».  — «Я родила — это хорошая новость… » И тут сдавило в горле, не могу и слова сказать. Она — тоже ни слова. Потом так осторожно: «А плохая новость какая?» Говорю: «Ребенок родился без ножки… »

Мама тут же приехала. Привезла поесть, не спрашивала ни о чем. Измученной родами и страшным известием молодой женщине самой предстояло решить судьбу ребенка.

- Роддом гудел, — продолжает моя собеседница.  — Все смотрели на меня, спрашивали, что я намерена делать. Одни твердили: «Отказывайся, будет тяжело». Другие, особенно

РЕКЛАМА

начмед, уговаривали забрать ребенка. Думала: «Господи, им легко говорить! А как воспитывать дочку, где брать деньги на лечение, как смотреть на ее страдания, когда она вырастет и поймет, что не такая как все?!» Я решила написать отказ.

- Что вы чувствовали тогда? Понимаю, это жестокий вопрос…

РЕКЛАМА

- Страшную пустоту. Все внутри болело. Когда подписывала бумагу, меня бросало в жар, трясло. Знала, что дочка находится в палате напротив. От этого было хуже вдвойне. Моему мужу, Толе, наверное, было проще. Ведь он ни разу не видел нашего ребенка. А я — два раза… Подписывая отказ, мы даже имя не стали дочке давать.

- Но можно было все изменить в последний момент…

РЕКЛАМА

- Кто не попадал в такую ситуацию, тот не поймет. Это был ужас. Шок. Когда я была беременна, родные меня на руках носили. Ждали здорового ребенка. Мы с мужем не пьем, не курим, не употребляем наркотиков. Плохой наследственности ни с моей, ни с его стороны нет. Толя был моей первой любовью и первым мужчиной. И вдруг такое… Если бы врач, который делал УЗИ плода, заметил, что у ребенка нет ножки, все сложилось бы по-другому. Но он этого не увидел, хотя проводил исследование несколько раз.

- Вы прервали бы беременность?

- Что вы! Первая беременность! Дитя уже двигалось, шевелилось, как можно? Тем более оно было желанным. Не прервала бы… Но мы хотя бы подготовились психологически к тому, что родится ребенок-инвалид. И не оставили бы его в роддоме. А так, все свалилось как снег на голову.

… Родные забрали Яну из роддома. В доме опустили шторы, отключили все телефоны и заблокировали дверной звонок, чтобы не отвечать на вопросы знакомых и родственников, знающих, что Яна вот-вот должна родить. А в это время с ними тщетно пыталась связаться мама Анатолия, которая живет в селе в Винницкой области. Ей надо было сообщить, что умер Толин отец.

В конце концов, известие о смерти доставил на следующий день почтальон. Он еле достучался в их отрезанную от внешнего мира квартиру.

- Отец тяжело болел, у него был рак, — вспоминает Анатолий Мацишен.  — Мы с ним договорились, что он будет жить до тех пор, пока не увидит внучку. И папа тянул из последних сил. Когда жена родила, я своим родителям в село не звонил. Но отец умер через несколько дней после появления девочки на свет. Словно почувствовал, что малышка уже родилась, и тут же ушел от нас на небеса… На похоронах мама спросила меня о Яне. Было очень тяжело объяснять, что произошло. Я ответил, что ребенка нет в живых. Мы всем так сказали. Думали, будет легче и проще. Но ни легче, ни проще не стало…

«Учительница сказала: «Ты уже сейчас мучишься, а потом будет еще тяжелее… »

Девочку-»отказничка», которую врачи назвали Таней, перевели из Винницкого роддома Ь 1 в городскую больницу «Центр матери и ребенка». Однако на все вопросы о ребенке Мацишены отвечали, что его… больше нет. Эта ложь давалась им нелегко. Толя похудел и глотал таблетки от сердца. Яна, плача, «сбивала» молоко, которое целый месяц не пропадало, напоминая о брошенной дочке. Людей женщина избегала, особенно мам с колясками.

Больную тему дома обходили. Телевизор включали редко. Родные наложили табу на рекламу, где ползали и агукали младенцы, перестали смотреть и любимую передачу «Ключевой момент».

Но пока супруги оплакивали свое горе, большой мир за окнами их квартиры уже вовсю решал судьбу девочки. О малышке написала местная пресса. Люди засыпали Танюшу игрушками, памперсами и пеленками. Подруга Яны, Оксана, которая воспитывала маленького ребенка, приносила ей газеты с публикациями о Тане, побуждая к каким-то действиям.

Читая газеты, молодая мать рыдала. Но забрать дочку не представляла возможным. Муж, имея высшее образование, перебивался случайными заработками. Своего жилья у Мацишеных не было, они жили с родителями Яны. Янин папа часто болел, родители зарабатывали мало: отец трудился разнорабочим, а мама возила на рынок кофе и чай торговцам. В семье подрастала младшая сестра Яны  — 14-летняя Катя. А тут еще ребенок-инвалид…

Яна не знала, что члены семьи, каждый по отдельности, стали разрабатывать планы, как вернуть девочку. Правда, вслух об этом решалась говорить только Катя. Она больше всех настаивала на том, чтобы маленькую племянницу забрали домой.

- Я почувствовала, что мне нужно исповедаться, — вспоминает Яна.  — Один святой отец посоветовал не забывать дочку, хотя бы изредка навещать ее. Другой сказал, чтобы я немедленно ее забрала. Я решила: сначала заработаю деньги на лечение Танюшки, а потом ее заберу. Стала оформлять документы, чтобы уехать в Италию работать медсестрой. В это время и встретила свою первую учительницу. Она спросила: «Яночка, как у тебя дела?» Говорю: «Надежда Ивановна, очень плохо. Если бы вы знали, что со мной случилось!» Она возразила: «Хуже смерти нет ничего». И тут меня прорвало. Я ей все рассказала. Она говорит: «Яночка, может, ты сейчас считаешь, что сделала правильно. Но потом тебе будет трудно. Ты уже сейчас мучишься. А потом будешь любого винить, кто тебе подсказал оставить ребенка. Я советую пойти и забрать его».

… О том, что 22-летняя мать вернулась за своей одноногой дочкой, написали все местные и центральные газеты.

- Раньше дверь в нашу квартиру не открывалась, а тут перестала закрываться, — говорит молодой отец.  — Все приходили нас поздравить.

Оставалось лишь сообщить свекрови, живущей в селе, что внучка «воскресла». Но до нее уже докатились слухи. «Я еду к вам в гости», — сказала женщина по телефону. Она хотела убедиться во всем сама.

«Яночка, вы вернули мне сына!»

- Предстоял тяжелый разговор, — рассказывает Анатолий.  — Ведь мама всю жизнь учила меня не врать, а я ей впервые в жизни сказал неправду. Поехал на вокзал, чтобы встретить маму. Говорю: «Я хочу тебе что-то сказать… » А у самого слезы капают. Она в ответ: «Нет, подожди, это я тебе что-то скажу. Говорят, моя внучка жива. Это правда?» — «Правда».  — «Ну как ты мог сказать, что ее нет?» — «Мама, — отвечаю, — прости… Так получилось. Я растерялся. Не знал, в какую сторону бежать, что делать… Да, я так сказал. Значит, Танюшка будет жить долго. Не переживай, мы три дня назад забрали ее домой». Когда бабушка увидела внучку, конечно, и слез было, и радости. Вздохнула: «Слава Богу, что она жива и с вами! Потому что я уже хотела просить, чтобы вы забрали ее из больницы и отдали мне. А я бы спрятала ее в селе ото всех и любила бы так, что она никогда не почувствовала бы себя несчастной».

… Публикацию в «ФАКТАХ» прочитала бывшая виннитчанка Галина, которая сейчас живет в Америке. Вместе с мужем Дэвидом она объявила в своем городке сбор средств на лечение девочки. На плакате супруги написали призывы о помощи, приклеили фотографию Танечки и прикрепили на входе в украинскую церковь. Дэвид занялся поиском клиники, которая смогла бы прооперировать и протезировать ребенка.

- Американские хирурги говорят, что случай сложный, но ребенку помочь можно, — говорит мать.  — Дело упирается в стоимость операции и восстановительного периода. Таких денег у нас нет. Мы опубликовали счет в местных и центральных газетах. Денег поступает мало — по 5, 10, 20 гривен. В основном, присылают простые люди, пенсионеры, которые отрывают от себя последнее. Мы благодарны им за каждую копейку, но понимаем: той суммы, что на счету, не хватит даже на билет до Америки.

- Не жалеете, что забрали ребенка? Прошло очень мало времени, а вы уже столкнулись с финансовыми трудностями, которые одолеть еще не под силу. А дочке понадобится не один протез и не одна операция, пока она будет расти…

- Нет, ни о чем не жалеем. Даже мысли такой нет. Ведь дочка вернула нас к жизни. Очень поддержали читатели после публикации в вашей газете. Сергей из Киева передал коляску и столик. Многие присылали игрушки, одежду. Один дедушка из села на Виннитчине сказал, что будет обеспечивать нас овощами и фруктами. Откликнулись и люди, у которых похожая беда — родился ребенок без ручки или без ножки. Они благодарили нас за то, что мы не постыдились рассказать, что дитя появилось на свет с дефектом. А чего стыдиться? Да, не дал Бог Танюшке ножки. А в остальном девочка такая же, как и остальные детки: с душой, с умненькой головкой.

- Малышка вырастет и прочитает статьи в газетах. Вы не боитесь сделать ей больно?

- Танюшку все любят и будут любить: обе бабушки, дед, моя сестра и много людей вокруг. Думаю, дочка нам простит, что два месяца провела без нас. Ведь в жизни всякое бывает… Кто не ошибался? Главное, что мы вовремя смогли исправить свою ошибку. И даже другим исправить помогли.

Яна протягивает мне письмо и разрешает его прочесть:

«Дорогая Яна! Пишет вам Алена. Мне 33 года. Я на 11 лет старше вас. Но два года назад тоже совершила ужасное — оставила своего сына Дениса в роддоме. Он родился с ДЦП. Его отец даже не пришел в роддом. У него была своя семья, и ребенок «на стороне» оказался не нужен. С болью в сердце я решила отказаться от сына, ведь у меня уже была пятилетняя дочка. Она часто болела. И я подумала, что не имею никакого морального права тянуть одного больного ребенка в ущерб другому.

Два года я пыталась забыть о Дениске. Но как-то купила «ФАКТЫ» и прочитала вашу историю. Проплакала всю ночь. Буквально в течение одного дня я разыскала сына. Оказалось, он живет в нашем городском Доме ребенка, и, к счастью, его никто не успел усыновить. Теперь мальчик с нами. Предстоит долгое лечение, но врачи говорят, что Денис будет ходить. Яночка, спасибо вам! Вы вернули мне сына. Я восхищаюсь вашими честностью и мужеством, тем, что не побоялись людской молвы и рассказали о своей судьбе. Дай вам Бог счастья и сил бороться за свою дочку Танечку и дальше. С уважением Алена».

… Когда наша беседа подходила к концу, проснулась полугодовалая Татьяна, которая до этого спала богатырским сном. Девочка зевнула, дотянулась единственной ножкой до колокольчиков фэн-шуй, висящих над ее кроваткой, и стала пяткой колотить по хрустальной гирлянде, извлекая мелодичные звуки.

- Это что за музыка? — спросила я.

- Марш победы, — счастливо засмеялась Яна.

P. S. «ФАКТЫ» так же, как и родители девочки, хотят, чтобы она начала ходить, опираясь на качественный протезик. Кто желает помочь семье Мацишеных в сборе средств на лечение и протезирование ребенка, могут узнать номер счета в редакции. С родителями Тани Яной и Анатолием можно связаться по электронному адресу: janam@in. vn. ua. Их домашний телефон в Виннице 8 (0432) 53-64-22.

276

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів