Днепропетровский «днепр» и донецкий «металлург» уже после первых матчей гарантировали себе участие в следующем раунде кубка уефа

0:00 13 серпня 2005
Все семь своих мячей украинские клубы забили во втором тайме

Украинские клубы успешно провели первые матчи второго квалификационного раунда Кубка УЕФА. После гостевых побед и «Днепр», и «Металлург» практически гарантировали себе место в основной сетке турнира. Интересно, что все семь своих мячей наши команды забили во втором тайме, причем пять голов на свой счет записали футболисты, вышедшие на замену.

«Бананц» (Ереван,

Армения) — «Днепр» (Днепропетровск,

Украина) — 2:4

«Днепр»: Медин, Грицай, Лисицкий (Рыкун, 46), Езерский, Шелаев, Мелащенко (Балабанов, 75), Костышин, Радченко (Корниленко, 75), Русол, Семочко, Назаренко.

Голы: Акобян (24, 43) — Езерский (49), Корниленко (82, 83), Балабанов (85).

«Днепр» отправился в Ереван без своего наставника Евгения Кучеревского. У 64-летнего тренера проблемы со здоровьем, и не известно, сможет ли он продолжать работу на своем посту. Игрой днепропетровцев в поединке с бронзовым призером первенства Армении руководил Вадим Тищенко. Первый тайм «Днепр» провалил, пропустив два мяча от Арама Акобяна. Но после перерыва украинцы нашли в себе силы изменить положение. По сути, игра была сделана за четыре минуты — с 82-й по 85-ю, в течение которых вышедшие на замену Сергей Корниленко и Константин Балабанов провели три мяча в ворота хозяев. В принципе, «Днепру» еще есть чего опасаться. В первом квалификационном раунде в поединке с грузинским «Локомотивом» «Бананц» тоже уступил на своем поле (2:3), но потом взял верх в гостях (2:0). Впрочем, многие специалисты утверждают, что справиться с «Бананцем» под силу даже лидерам первой лиги украинского футбола.

«Шопрон» (Шопрон,

Венгрия) — «Металлург» (Донецк, Украина) — 0:3

«Металлург»: Вирт, Грнчаров, Флоря, Чечер, Алиуцэ (Кондращенко, 89), Закарлюка (Меликян, 75), Зотов, Полянский, Ристич, Ткаченко, Шищенко (Алексеенко, 79).

Голы: Шищенко (52), Алексеенко (87, 90).

Венгерский клубный футбол переживает сейчас далеко не самые лучшие времена. В первую очередь, все упирается в незавидное финансовое положение команд. Например, когда представители «Шопрона» увидели новую тренировочную базу донецкого «Металлурга», они признались, что ничего подобного в Венгрии нет и, судя по всему, в ближайшие десять лет не предвидится. И это при том, что Венгрия выдвигала свою кандидатуру на проведение чемпионата Европы 2008 года и все еще не рассталась с надеждой принять континентальное первенство 2012 года (теперь уже совместно с Хорватией).

В прошлом сезоне «Шопрон» занял лишь седьмое место в национальном чемпионате, а в Кубок УЕФА попал благодаря победе в Кубке Венгрии, в финале которого разгромил некогда грозный «Ференцварош» — 5:1. В межсезонье «Шопрон» не смог удержать целый ряд ведущих игроков. Поэтому и прогнозы венгерских специалистов на двухматчевое противостояние с бронзовыми призерами чемпионата Украины были весьма неутешительными. В результате класс «Металлурга» действительно оказался значительно выше. Несмотря на кадровые проблемы в линии нападения, донецкий клуб умело воспользовался предоставленными возможностями для взятия ворот. Счет в матче открыл Сергей Шищенко, отметившийся хет-триком в пятом туре чемпионата Украины. На 79-й минуте игры наставник «Металлурга» Александр Севидов решил заменить подуставшего Шищенко и не прогадал. Вышедший на замену Александр Алексеенко дважды расписался в воротах хозяев поля.

Среди других результатов стоит отметить победу российских «Крыльев Советов» над белорусским БАТЭ — 2:0. Игрок сборной Украины Андрей Гусин стал автором второго гола. На 75-й минуте он реализовал пенальти. Питерский «Зенит» сыграл в гостях вничью с австрийским «Суперфундом» — 2:2. Украинец Александр Спивак провел на поле первый тайм, после чего был заменен. Из других клубов бывших советских республик более-менее успешно сыграл лишь белорусский МТЗ-РИПО, не уступивший на своем поле чешскому «Теплице» — 1:1. Молдавский «Нистру» проиграл австрийскому ГАКу — 0:2, а латвийский «Металлург» — бельгийскому «Генку» — 2:3.

Английский «Вест Бромвич» отказался от идеи купить узбекского нападающего киевского «Динамо» Максима Шацких. По словам британцев, украинский клуб слишком дорого оценил своего футболиста. Добавлю, что английские СМИ сообщали, что «Вест Бромвич» был готов заплатить за Шацких порядка пяти миллионов долларов. Впрочем, не исключено, что эта сумма — лишь домысел британских журналистов.

Задолго до окончания срока аренды вернулись в киевское «Динамо» игроки молодежной сборной страны Александр Сытник и Дмитрий Воробей. Тренерский штаб киевского «Арсенала» принял решение отказаться от услуг этих полузащитников. Оба футболиста были отчислены за нарушение спортивного режима.