ПОИСК
Україна

17 тысяч фальшивых российских рублей кассирша феодосийского филиала «инпромбанка» постаралась обменять в обменном пункте

0:00 16 серпня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

- 8 августа в 18. 00 к нам поступил сигнал от работников обменного пункта «Объединенного коммерческого банка», расположенного в Феодосии рядом с поликлиникой, о том, что 40-летняя женщина предъявила пять тысячных купюр российских рублей для обмена, — рассказал «ФАКТАМ» начальник отдела Госслужбы борьбы с экономической преступностью Сервер Оказ.  — Работники обменника сообщили, что женщина очень волновалась, торопилась: «Давайте меняйте быстро, потому что я очень спешу!» Но кассиры обменных пунктов, как правило, тонкие психологи, поэтому обратили внимание на купюры. Подали сигнал, и, поскольку у нас имеется взаимодействие с банками, мы выслали группу, чтобы на месте задержать подозрительную даму. Она сообщила, что якобы сдает внаем отдыхающим россиянам квартиру, которые рассчитались с ней этими рублями. Когда же мы предложили ей поехать и пообщаться с ее квартирантами, смутилась и призналась в том, что работает кассиром вечерней кассы одного из банков. Обнаружив в кассе 17 тысячных купюр, которые вызвали сомнение в подлинности, она решила обменять их. Вместо того чтобы, согласно инструкции Нацбанка Украины, определив купюры, вызывающие сомнение в подлинности, доложить об этом руководству, составить соответствующий акт и сообщить в правоохранительные органы. При попытке сбыть пять тысячных фальшивых купюр кассирша была задержана. При досмотре сумочки мы обнаружили еще 12 купюр.

Мы напомнили кассирше и должностным лицам банка инструкцию, согласно которой они должны были бы действовать в данной ситуации. Кассирша, нарушившая закон, кстати, подтвердила, что подобное происходило и ранее, но тогда все проходило гладко. Я же позвонил в ГУ НБУ в Крыму, поскольку коммерческие банки контролирует Нацбанк. Закон сегодня запрещает нам, сотрудникам милиции, проводить расследование, требовать документы у банка без решения суда. Зато это позволено Нацбанку. Увы, прошла целая неделя, возбуждено уголовное дело, мы расследуем его, однако ответа из Нацбанка до сих пор не получили!

РЕКЛАМА
198

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів